logo

На полях ГК «Агропромкомплектация» продолжается осенняя посевная кампания

Курская область Тверская область Рязанская область Посевная

Растениеводческие предприятия ГК «Агропромкомплектация» продолжают осенний посев под урожай 2023 года в Тверской, Курской и Рязанской областях.

Основная зерновая культура — озимая пшеница — занимает значительные площади во всех трех регионах присутствия. В общей сложности будет посеяно более 28, 2 тыс. га злаковой культуры. Собственный семеноводческий комплекс Группы полностью закрыл потребность тверских аграриев в семенном материале: 347,4 тонн сорта «Гром» второй репродукции и 528 тонн сорта «Поэма» третьей репродукции. 2,3 тыс. тонн семян озимой пшеницы или 81% от потребности комплекс реализовал в курском регионе. Рязанские аграрии Группы используют посевной материал собственного производства.

Озимый рапс — это богатая белком масличная кормовая культура, которая не уступает по сбалансированности аминокислотного состава сое, а по зимостойкости близка к озимому ячменю. Рапс используется в производстве комбикормов для животноводческих объектов Группы, посевные площади под этой культурой растут во всех регионах присутствия и в этом году составляют почти 9 тыс. га.

Основа кормозаготовки — многолетние травы, урожай которых ежегодно собирается в несколько укосов в курском и тверском регионах и закладывается на ферментацию в силосные траншеи молочных комплексов КРС. В эту осеннюю посевную кампанию многолетние травы сеют тверские растениеводы Группы компаний.

Суммарно площадь весенней и осенней посевных кампаний в регионах присутствия в этом году составляет около 100 тыс. га.

Параллельно осеннему севу продолжается уборка урожая — аграрии соберут рекордные 300 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Значительно вырос и масштаб кормозаготовки — на 53% больше относительно аналогичного показателя за 2021 год. По итогам сезона будет заготовлено почти 500 тыс. тонн сочных и грубых кормов.

Для кормозаготовки традиционно используются сенаж, сено, солома, карнаж, кукуруза на плющение и силос. В середине месяца аграрии приступят к уборке кукурузы. В 2022 году эта богатая крахмалом зернофуражная культура, привычная для тверских и курских аграриев ГК «Агропромкомплектация», впервые была посеяна и в Рязанской области — на зерно, карнаж — плющенное и законсервированное по специальной технологии.

Расширение посевных площадей и масштабов кормозаготовительной и уборочной кампаний необходимо для закрытия потребностей животноводов Группы в связи с выходом новых молочных комплексов КРС в курском регионе на полную мощность.

Наращивание земельного банка путем ввода залежей в севооборот продолжится в 2023 году, как важная часть замкнутого цикла производства ГК «Агропромкомплектация» — «от поля до прилавка».

  

Дата публикации: 09.09.2022
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*