logo

Трудоемкая работа: ГК «Агропромкомплектация» вводит в севооборот залежи в Тверской области

Тверская область Растениеводство

Сложность возвращения в севооборот ржевских земель неразрывно связана с трагическими страницами истории района. До сих пор отголоски Ржевской битвы эхом доносятся до потомков участников тех событий: эта земля хранит немало снарядов и человеческих останков. Поэтому перед раскорчевкой и культивацией залежей проводятся специальные исследования и работают поисковики.

Таким образом, с поля ГК «Агропромкомплектация» вблизи поселка Победа Ржевского района были подняты останки 140 бойцов Красной Армии, захороненные в братской могиле, которые в последующем были переданы родственникам.

Суммарно в 2022 году 572 га раскорчеванных полей пополнили земельный фонд Ржевского направления Группы компаний. Работа по восстановлению плодородия почв продолжается. На том же поле рядом с поселком Победа площадью 800 га в интенсивном режиме ведется раскорчевка земли от древесно-кустарниковой растительности, пней, сорных трав, в том числе ядовитого борщевика, который представляет глобальную проблему тверского региона, а также мусора — к сожалению, стихийные свалки на заброшенных десятилетиями залежах не редкость.

Простаивавшие порядка 30 лет залежи местами покрыты не только древесно-кустарниковым ярусом разной высоты, но и перелесками из взрослых деревьев со сформировавшимися кронами и корневыми системами. Поэтому раскорчевка осуществляется с применением тяжелых машин: экскаваторов и мульчеров. Работы ведутся круглогодично, для этого у Группы компаний есть необходимые технологии и техника.

Кроме того, многие поля сохранили систему мелиоративных каналов для отведения дренажных вод. Их расчистка осуществляется вместе с раскорчевкой. В перспективе аграрии ООО «Ручьевское» (входит в ГК «Агропромкомплектация») планируют использовать каналы по прямому назначению с учетом ландшафтных, климатических и погодных особенностей Ржевского района. Использование этой технологии поможет аграриям раньше зайти в поле весной.

Согласно технологическому процессу, после выкорчевывания растительности и очистки участков будет проведено двойное дискование стерни тяжелой, дисковой бороной для создания оптимального баланса воды и воздуха, а также для продуктивной жизнедеятельности бактерий в почве. Внесение органических удобрений — еще один важный этап повышения плодородия земель сельхозназначения.

После завершения комплекса работ очищенные и подготовленные к посеву поля растениеводы Группы компаний введут в севооборот. К примеру, поле в Победе в 2023 году планируется засеять озимой пшеницей районируемых сортов «Поэма» или «Гром». К слову, посев семенного материала будет проводиться с помощью разбрасывателя минеральных удобрений, поскольку это дает возможность сделать дополнительную обработку земли. Кроме того, пожнивные остатки могут забивать сошники сеялок. Вознаграждением после трудоемких и ресурсозатратных работ для аграриев Ржевского направления Группы компаний должен стать богатый урожай. А в перспективе после выравнивания полей озимую пшеницу может сменить рапс — достаточно требовательная к рельефу поля, мелкосемянная культура, которая в то же время прекрасно подавляет сорняки.

В 2023 году аграрии ООО «Ручьевское» планируют культивировать 980 га заброшенных территорий сельскохозяйственного назначения, и земельный банк Ржевского направления ГК «Агропромкомплектация» составит порядка 8500 га.

Возвращение продуктивности залежным землям — важный труд ГК «Агропромкомплектация» на благо экономического процветания муниципалитета, который поможет увеличить объемы производства и урожайность сельскохозяйственной продукции.

Дата публикации: 31.10.2022
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*