logo

«Агропромкомплектация» открыла масштабную кормозаготовительную кампанию

Растениеводство

Солнечная майская погода позволила аграриям ГК «Агропромкомплектация» начать кормозаготовительную кампанию досрочно — еще до завершения посевной.

Растениеводы ООО «АПК-Черноземье» начали первый укос 5,9 тыс. га многолетних трав, которые отлично перенесли зимовку, быстро пошли в рост и полны питательных веществ. О средней урожайности посевных культур говорить еще рано, но эксперты прогнозируют хороший урожай с достаточным содержанием сухого вещества, энергии и протеина. Зеленая масса уже поступает на ферментацию в силосные траншеи животноводческих площадок в Дмитриевском и Железногорском районах. Чуть позже выйдут в поля кормоуборочные комплексы в тверском регионе.

«Начав кормозаготовку на три недели раньше прошлогодней, при благоприятных условиях за сезон мы проведем до трех укосов многолетних и два укоса однолетних трав, –­­ объясняет главный агроном ГК «Агропромкомплектация» Вячеслав Прозоров. – Это люцерна, клевер, райграс и травосмеси, которые закроют потребности наших животноводов в грубых кормах».

Кормовая база молочных комплексов КРС Группы компаний традиционно формируется из сенажа, сена, соломы, кукурузы на плющение и на силос.

Напомним, в 2022 году «Агропромкомплектация» на 53% увеличила объем кормозаготовки, и масштабирование продолжается — аграриям предстоит заготовить более 485 тыс. тонн кормов, что, согласно производственному плану, на 18% превысит прошлогодний урожай. Это обусловлено выходом курских животноводческих комплексов на полную мощность, и суммарно обеспечивать качественным кормом необходимо более 40000 голов голштинской породы в регионах присутствия.

 

 

Дата публикации: 18.05.2023
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*