logo

Зимний урожай: ГК «Агропромкомплектация» завершает уборку кукурузы в регионах присутствия

Курская область Рязанская область Уборка Растениеводство

Зерно кукурузы — один из важных компонентов для производства комбикормов и формирования качественной кормовой базы для животноводческих объектов ГК «Агропромкомплектация». Растениеводы агропромышленного объединения культивируют кукурузу в Курской и Рязанской областях. Суммарный валовый сбор кукурузы на зерно превысит 42 тыс. тонн.

В этом году дождливая осень сдерживала темпы уборки зерна кукурузы в обоих регионах, поскольку переувлажненность почвы препятствовала работе комбайнов, особенно, в низинных участках. Зато наступившие морозы сыграли на руку аграриям — по промерзшей почве зерноуборочная техника легче заезжает в поля.

Конечно, технология уборки кукурузы по снегу имеет свои особенности. Важно завершить работы именно в морозный период до наступления оттепели, поэтому люди и техника работают в интенсивном режиме. К слову, в современных зерноуборочных комбайнах механизаторы Группы компаний чувствуют себя комфортно как летом, так и зимой — для этого в кабинах есть все условия.

При достаточном воздействии холода зерно отдает лишнюю влагу, замораживается, приобретает сухой вид и легко вымолачивается из початков. Следовательно, снижаются энергозатраты на подработку зерна и приведение его в стойкое для хранения состояние.

Курские аграрии завершили сбор урожая кукурузы на зерно в первую неделю декабря. Фактическая площадь уборки превысила 3 тыс. га на полях Группы компаний в Дмитриевском и Железногорском районах. Зерно высокого качества, отвечающее всем качественным параметрам, заложено на хранение в силосные емкости элеваторов в с. Линец и пгт. Конышевка.

В Рязанской области работы завершатся в ближайшие дни: аграрии активно убирают последние гектары под этой культурой в Кораблинском районе. Зерно соответствует ГОСТ и закладывается на хранение в емкости элеватора вблизи г. Ряжск.




 

Дата публикации: 09.12.2022
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*