logo

70-летие Курской битвы: АгроПромкомлектация-Курск установила памятник воинам 16-го отдельного лыжного батальона

За победу в Курской битве 100 тысяч солдат, сержантов, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями, свыше 200 человек - удостоены звания Героя Советского Союза, девять из них - куряне.В память о героизме участников Курской битвы на территории области установлено 483 памятника военной истории. Тысячи солдат покоятся в братских могилах, в воинских захоронениях мемориала "Памяти советских воинов, павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", в Курске.

ООО «Агропромкомплектация–Курск» продемонстрировала в эти дни свою сопричастность к героическому наследию народов России, реализовав в патриотический проект увековечения памяти воинов 16-го отдельного лыжного батальона, освободившего 12 февраля 1943 года от немецко-фашистских захватчиков село Троицкое. 

22 августа с.г. в селе Троицкое Железногорского района Курской области (45 км от города Железногорска, население – 680 чел., коллектив школы – 48 учеников) недалеко от административного здания ООО «Агропромкомплектация» с участием сотрудников АПК–Курск и односельчан состоялась церемония открытия гранитной стелы в честь подвига советских воинов, выбивших из села оккупантов.

Почетного права перерезать ленточку при открытии памятника были удостоены житель села Троицкое, участник Великой Отечественной войны Андрей Анпилогов и главный инженер ООО «Агропромкомплектация–Курск» Андрей Тагвей.

Выступивший на митинге Андрей Викторович Анпилогов (в это время единственный участник сражения на Курской дуге из Троицкого Иван Васильевич Лактионов был на праздновании в Курске), почетный гражданин №1 Железногорского района, отметил, что этот праздник памяти состоялся благодаря компании «Агропромкомплектация».

справа - главный инженер ООО «АПК–Курск» Андрей Тагвей.jpgглавный инженер.jpg

«Память – она всегда трудна, - взволнованно говорил ветеран войны и труда Анпилогов. Мы всегда в долгу перед теми, кто погиб, защищая свою Родину. Сердечная благодарность коллективу «Агропромкомплектации» за то, что он стал возвращать долги поколению военных лет. Рядом с этим памятником должен стоять трудовой знак коллективу АПК–Курск. Они заслужили это! Устанавливают ведь памятники русской печке, что согревает крестьян в зимнюю стужу, буренышке за то, что кормит-поит, есть памятники даже гусаку. Почему же  нам не поставить памятник в честь коллектива, который оправдал надежды крестьянина?! Коллектив АПК вырастил небывалый урожай, творит из года в год самый настоящий трудовой подвиг. Отдадим же должное в эти дни воинскому и трудовому подвигу», - подчеркнул инвалид Великой Отечественной войны Андрей Викторович Анпилогов. Кстати, последний осколок из тела ветерана был извлечен только в 2007 году. Как стало известно из генеалогического исследования  учащегося 9А класса лицея №6 города Курска Виктора  Силакова (внук В.А.Анпилогова), в истории рода Анпилоговых было 42 педагога, из них 20 воевали и 10 погибли во время первой и второй мировых войн.

Получить такую оценку деятельности «Агропромкомплектации» - высокая честь. Тем более, от человека, который отдал все свои силы не только во имя Великой Победы, но и прожил жизнь в труде и созидании. Как заметила глава администрации села Троицкое Тамара Александровна Горбунова, «А.В.Анпилогов ушел на пенсию только в 78 лет. 1 сентября 1941 года он пошел в своем родном селе в 8 класс, но окончить было не суждено – 14 октября в село вошли фашисты. Потом, после освобождения Троицкого 12.02.1943 года личным составом 16 отдельного лыжного батальона под командованием старшего лейтенанта Терехова, Анпилогов вновь 1 сентября 1943 года, уже в 16 лет, делает вторую попытку пойти в 8 класс. Но зимой вынужден прервать учебу вновь, поскольку 23 февраля 1943 года был призван в действующую армию. Воевал в Белоруссии и Польше в составе 222-й Смоленской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. В составе роты автоматчиков 774 стрелкового полка освобождал польские города Радом, Лодзь, Калиш и Костень. 28 апреля 1945 года во время переправы через реку Шпрее в восточной Германии был ранен осколком мины. Ранение было тяжелым, домой вернулся только в октябре 1945 года, а 1 сентября 1946 года, уже в девятнадцать лет, снова сел за школьную скамью в 8-м классе».

Предложение ветерана – свидетельство замечательных трудовых свершений «АгроПромкомплектации» на прославленной курской земле. Есть полная уверенность, что деятельность Производственного объединения «АПК–Курск» значительно обогатит новейшую историю села Троицкое, придаст местным жителям уверенность в своем будущем, сделает этот замечательный край цветущим и счастливым. Первая страничка уже открыта. Как сообщает свободная электронная энциклопедия «Википедия», на территории села Троицкого построен самый крупный свинокомплекс в России.

IMG_6896.jpgIMG_6907.jpg

 

Дата публикации: 26.08.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*