logo

Агропромкомплектация-Курск обеспечила хорошую урожайность по озимой пшенице

«Урожайность по озимой пшенице достаточно хорошая для нашего региона»,  - подчеркнул генеральный директор ООО «Агропромкомплектация–Курск» Виталий Кузнецов. - По остальным культурам показатели желают быть лучшими».

56783.pngКузнецов В.В.png

На общефедеральном совещании по уборке урожая в Курске, состоявшемся 23 августа с.г. под руководством главы Правительства РФ Д.А.Медведева на площадке Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии, губернатор Курской области Александр Михайлов назвал среди причин динамичного роста урожайности и валовых сборов продукции растениеводства  в последние семь лет совершенствование структуры посевных площадей (с учётом наиболее урожайных и высоколиквидных культур), повышение интенсивности использования земель и улучшение их плодородия, широкое внедрение инновационных агротехнологий в комплексе с обновлением машинно-тракторного парка АПК. Средняя урожайность зерновых культур по области, по оценке главы региона, составляет 38 ц/га. По России - 26,3 центнера с гектара против 20,1 годом ранее.

Актуальной проблемой, которая в определённой мере сдерживает увеличение производства продукции растениеводства, по информации А.Н.Михайлова, является наличие значительных площадей кислых почв. В Курской области их более 1,1 млн. га (61%). В рамках областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Курской области на 2009–2013 годы» хозяйствам предоставляются субсидии на проведение работ по известкованию кислых почв в размере 40% затрат из областного бюджета. «Но этого пока недостаточно, - заявил Александр Михайлов. - Хотелось, чтобы, допустим, с 2014 года в целях повышения эффективности отрасли растениеводства в таких областях, как наша, необходимая государственная поддержка в проведении известкования кислых почв была оказана из федерального бюджета».

По информации Виталия Кузнецова, ООО «АПК–Курск» начало мероприятия по раскислению почв и восстановлению плодородного гумусного слоя с использованием торфо-компостных смесей из свиного навоза, мела, дефеката и  торфа еще два года тому назад. Применение этой технологии позволило уменьшить зависимость от поставщиков минеральных удобрений и сократить затраты».

IMG_7096.jpgмел.jpg

Ежегодно раскислению подлежит около  4-х тыс. гектаров земли из        32-х тысяч находящихся в сельскохозяйственном обороте. Решению этой задачи послужит деятельность принадлежащей Холдингу «АгроПромкомплектация» компании ООО «АПК-Прогресс», ведущее разработку мелового месторождения недалеко от города Дмитриева Курской области.

 

Дата публикации: 26.08.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*