logo

АгроПромкомплектация начинает перспективный научно-производственный эксперимент

В поле Курском.jpgПо оценке председателя Научно-технологического совета, генерального директора Холдинга «АгроПромкомплектация», кандидата экономических наук Сергея Новикова, «сельскохозяйственная наука в нашей стране отстала лет на 30-40 от мировых тенденций. Однако разрыв этот можно не только сократить, но и преодолеть. На это и нацелена деятельность Научно-технологического совета. Сейчас нами в ходе экспериментального исследования будет решаться задача оценки влияния состава рационов и качества кормов на продуктивность животных и качество свинины».

 

Предстоит разработать рецептуры комбикормов для откормочного поголовья с использованием сырого и экструдированного люпина, изучить влияние опытных комбикормов по разработанным рецептурам на рост и развитие свиней, переваримость и использование питательных веществ рационов, определить экономическую эффективность выращивания свиней с использованием разработанных департаментом свиноводства и кормопроизводства Холдинга рецептур комбикормов.

 

Lupin_seeds.jpgПротеин люпина имеет высокую доступность для переваривания, поэтому и является интересной кормовой культурой для исследований. По методу экструзии, при прохождении зерна через пресс-экструдер и «взрыве» его в результате резкого перехода из зоны высокого давления в область атмосферного, на бобы происходит механическое воздействие (сжатие и трение), благодаря чему повышается биологическая ценность протеина зерна бобовых, частично разрушается крахмальный и целлюлозолигниновый комплексы, а питательные вещества зерновых кормов становятся более доступными для усвоения животными. Экструдированное зерно имеет запах печеного хлеба и приятный вкус. Холдингом на своих землях выращено в прошлом году и проэкструдировано в городе Самаре около 20 тонн люпина.

 

 Дьяченко Ю.В.jpg«Научная новизна исследований, - рассказывает директор департамента  свиноводства и кормопроизводства Юрий Дьяченко, - заключается в том, что впервые разработаны и апробируются в научно-хозяйственных и производственных опытах рецептуры комбикормов с использованием в качестве высокопротеинового компонента люпина (безалкалоидного), подвергнутого, по первому варианту, предварительной термической обработке – экструзии, по второму – скармливание сырых бобов люпина. По итогам эксперимента будет установлено влияние скармливания комбикормов разработанных рецептур на перевариваемость и использование питательных веществ рационов, на продуктивность товарной свинины. По нашим предположениям, включение в рацион свиней комбикормов с зерном люпина, во-первых, улучшит перевариваемость и увеличит степень использования питательных веществ, во-вторых, повысит экономическую эффективность производства товарной свинины».

 

По информации директора Троицкого свинокомплекса Михаила Бокарева, «определена потребность свинокомплекса в экспериментальных группах животных, подлежащих кормлению по двум опытным рационам: корма с бобами люпина и корма Бокарев М..jpgс бобами люпина экструдированными. Сформировано две группы опытных животных по 1150 голов каждая. Экспериментальное вскармливание начнется на площадке доращивания – с 42 до 70 дней поросята будут потреблять корм ск-4, с 71 по 120-е сутки – ск-5. На доращивании с 71 по 80-й день они будут употреблять корм ск-5, а в 80-й день животных доставят на площадку откорма, где они продолжат питание кормом ск-5 до 120-го дня. С 121 по 140-й день - кормление ск-6. Подготовка к убою займет еще 20 дней. Взвешивание будет производиться строго по технологии. По нашим ожиданиям (одна из рабочих гипотез эксперимента), привесы должны быть такими же, как при наличии в рационе соевого шрота».

 

Свиноматки и сосуны на свк2.jpg

 

Изучению будуГуляков М.П..pngт подлежать такие показатели свиней, как рост и развитие, перевариваемость питательных веществ и использование азота, кальция, фосфора, а также морфологические и биохимические показатели крови. Корма будут сравниваться между собой по количеству привеса животного, то есть по продуктивному действию.

 

Как рассказал активный участник научного проекта, главный  технолог департамента свиноводства и кормопроизводства Холдинга «АгроПромкомплектация» Михаил Гуляков, «люпин — ценная высокобелковая культура. Питательность 1 кг люпина - 300 г перевариваемого протеина. Кормовая ценность зерна бобовых культур определяется высоким содержанием в нем биологически полноценного протеина (31-33% сырого протеина). По сравнению со злаковыми культурами, в зерне бобовых сырого протеина больше в 2-3 раза и лизина в   3-5 раз - первой лимитирующей аминокислоты в кормлении свиней. В 1 кг люпина в среднем содержится 300 грамм протеина, 15,5 грамм лизина, 2,8 грамм метионина, 8,3 грамм гистидина, 2,6 грамм триптофана. 12,9 грамм треонина, 12,8 грамм валина, 31,7 грамм аргинина, 22,6 грамм лейцина, 14,1 грамм изо-лейцина, 14,3 грамм фенилаланина».

Дата публикации: 23.04.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*