logo

«АгроПромкомплектация»: новые проекты всероссийского масштаба

Группа компаний «АгроПромкомплектация» - одна из динамично развивающихся агропромышленных групп в России, построенная по принципу вертикально интегрированного холдинга.

Компания является активным участником Государственной программы развития сельского хозяйства. "Агропромкомплектация–Курск" была зарегистрирована в Конышевском районе Курской области 31 октября 2007 года.

И если в 2008 году площадь обрабатываемых земель составляла 2 650 гектаров, то сегодня это около 50 000 гектаров земли. Сейчас ее филиалы располагаются уже в трех районах области - Конышевском, Железногорском и Дмитриевском.

Объединение "Агропромкомплектация" - это комплекс предприятий замкнутого цикла по производству мясной и молочной продукции - от выращивания кормов и скота до переработки и реализации. С 2010 года в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве с администрацией Курской области компанией "Агропромкомплектация–Курск" начата реализация пятилетней инвестиционной программы, общий объем инвестиций в рамках которой составил 26 миллиардов рублей. На сегодняшний день компанией реализовано восемь проектов, еще девять находятся на стадии реализации.

Так, в 2012 году в Конышевском районе введен в эксплуатацию элеватор с мощностью хранения 102 тыс. тонн зерна и комбикормовый завод мощностью 18 тыс. тонн комбикорма в месяц. Объем инвестиций по данным объектам составил около 1 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию комбикормового завода позволил в полном объеме обеспечивать полноценными кормами поголовье животноводческих комплексов.

Также завершено строительство племенной фермы - Нуклеуса на 2500 свиноматок единовременного содержания. Построено пять свиноводческих комплексов общим объемом 260 000 голов единовременного содержания и 62 000 тонн готовой продукции.

Справка МК

Кроме того, в 2016 году планируется ввод в эксплуатацию свиноводческого комплекса мощностью

71 000 голов, четырех свиноводческих комплексов мощностью 37 000 голов, а также комплекс мощностью 32 000, мощностью

22 000 голов, мощностью 63 000 голов и двух свиноводческих комплексов мощностью 32 000 голов.

Объем инвестиций по реализации вышеуказанных проектов в Курской области составил более 15 миллиардов рублей, в том числе в строительство, обновление и приобретение основных средств - 12,5 миллиарда рублей.

На сегодняшний день в ООО "Агропромкомплектация–Курск" трудится 1436 высококвалифицированных специалистов. Среднемесячная заработная плата составляет 35 тыс. рублей. В планах компании запуск таких крупных проектов, как мясохладобойня производственной мощностью 300 голов в час в селе Линец Железногорского района. Предприятие рассчитано на забой и переработку 1 миллиона голов свиней в год. Производственная мощность составит 100 тыс. тонн высококачественной мясной продукции. Комплекс рассчитан также на производство 20 тонн кормовой муки и 8 тонн технического жира в сутки. Общая стоимость проекта составит порядка 7,5 миллиардов рублей, из них заемные средства - 85%, 15% - собственные. Полный ввод в эксплуатацию данного объекта запланирован на второе полугодие 2016 года. Он завершит создание вертикально-интеграционного комплекса. Это позволит осуществить замещение импортного товара отечественной продукцией более высокого качества и обеспечит высокооплачиваемой работой порядка тысячи человек.

Предприятие станет одним из крупнейших не только в Курской области, но и в России.

На 2017 год компанией запланировано ввести в эксплуатацию элеватор на 102 000 тонн единовременного хранения и комбикормовый завод мощностью 18 000 тонн в месяц.

Как рассказали в компании "Агропромкомплектация–Курск", одновременно с расширением производства в животноводстве, решается проблема собственного кормового обеспечения зерновыми и кормовыми культурами. Основная задача растениеводческого комплекса - обеспечить животноводство составляющими кормов (ячмень, пшеница, кукуруза, рапс, люпин).

Помимо этого компания уделяет большое внимание социальным вопросам. С расширением производства возникает потребность в жилье для сотрудников.

Поэтому в Конышевском и Железногорском районах построено 14 многоквартирных жилых домов общей стоимостью 195,5 млн руб. и благоустроенное общежитие.

Московский комсомолец (mk.ru). 15.07.2015. /Екатерина Арсеньева/.

Дата публикации: 15.07.2015
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*