logo

АгроПромкомплектация повышает племенное поголовье по международному контракту

Племенное разведение

Контракт на поставку племенных свиней был подписан между ООО «Агропромкомплектация–Курск» (дочернее предприятие Холдинговой компании «АгроПромкомплектация») и головной компанией PIC (Pig Improvement Company UK Ltd.) (Великобритания) в феврале 2013 года на предмет импорта из Канады в Россию живых племенных свинок из генетической пирамиды PIC в весовом диапазоне от 65 до 100 кг, выведенных и выращенных в Канаде. Согласно контракту, покупатель в лице дочернего предприятия Холдинговой компании «АгроПромкомплектация» создаст на своей ферме племенное стадо, которое будет производить племенных животных в генетической чистоте и с помощью формирования гибридных линий с целью комплектования родительским стадом свинокомплексов Группы компаний «АгроПромкомплектация». На каждого животного имеется полный набор документов, в т. ч. ветеринарный сертификат и электронное досье с информацией о родственниках до третьего поколения включительно.

Разрешение на ввоз животных 2-мя партиями общей численностью 1225 голов предоставлено Московским управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору «Россельхознадзор».

Для отбора животных по специальным санитарным требованиям на ферме компании PIC в городе Реджайна (Канада) в период их карантивирования побывали российский государственный ветеринарный врач из Курской области и зоотехник-селекционер из департамента свиноводства и кормопроизводства Холдинговой компании «АгроПромкомплектация».

Свинки прибыли в Россию в специально оборудованных 3-х этажных клетках. Их встречали представители Холдинговой компании «АгроПромкомплектация» и профессионалы компании ООО «Генетика ПИК» (дочернее предприятие PIC). После процедуры таможенной очистки при участии экспертов Службы Санитарно-эпидемиологического надзора, логистической компании Major Cargo Service животные были перегружены в грузовые отсеки 4-х комфортабельных скотовозов (платформа – немецкий автомобиль МАН, прицеп — Италия), оборудованных всем нужным для их удобной перевозки. Из аэропорта «Москва» в Шереметьево свинки благополучно доставлены на карантинную базу, развернутую на площадке откорма Дмитриевского свинокомплекса (д.Фокино Дмитриевского района Курской области), где поставлены на месячный карантин. В дальнейшем по специальной селекционной программе «PICtrag» они будут покрыты хряком породы «Ландрас». Полученное потомство в категории GP1050 будет использовано в качестве ремонтного поголовья на Конышевском, Дмитриевском и других свинокомплексах, а также для осеменения и разведения другой породы высокопродуктивных элитных свиней «Камбора C24». В будущем году по мере строительства Холдингом «АгроПромкомплектация» в Курской области нуклеуса (мощность – 2500 голов единовременного содержания) (деревня Копенки Железногорского района) генетически чистое поголовье будет воспроизводиться именно там.

Как выделил ген. директор Холдинговой компании «АгроПромкомплектация», член Совета директоров Национального Союза свиноводов, кандидат экономических наук Сергей Новиков, «в соответствии со стратегией развития в будущем году в Курской области будет создан высокогенетический племенной репродуктор первого порядка по выращиванию чистопородных (GGP) и помесных (GP) свинок для возникновения собственной генетической пирамиды разведения на свинокомплексах Группы компаний „АгроПромкомплектация“. Наличие разнообразных прапрародительских форм позволит чутко реагировать на конъюнктуру рынка, внося изменения в количественный и качественный состав товарного поголовья».

Общая информация:

По оценке ген. директора Национального Союза свиноводов Юрия Ковалева, «Холдинг „АгроПромкомплектация“ — самая прогрессирующая компания из 2-й десятки Рейтинга 20 крупнейших изготовителей свинины в России, которая в ближайшие годы как минимум удвоит мощности и войдет в ТОП-10».

Основанный 21 сентября 1988 года (в этом году исполняется 25 лет), вертикально интегрированный Холдинг включает 18 организаций, в числе которых молочный завод, молочный комплекс, высокотехнологичные свинокомплексы, мясокомбинат, хладобойня, элеватор, комбикормовые заводы. Все предприятия в Группе компаний «АгроПромкомплектация», действующие в ряде регионов России, в т. ч. в Московской, Курской, Тверской, Владимирской и Ярославской областях, объединены одной целью – обеспечение непрерывного цикла производства молочной и мясной продукции: от выращивания скота и возникновения кормовой базы до производства готовой продукции и доставки ее на витрины магазинов.

Холдинг «АгроПромкомплектация» сегодня – активный участник национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В структуре свиноводческого дивизиона Холдинговой компании — 5 действующих и 3 строящихся свинокомплекса (Ржевский в Тверской области, Наумовский и Ваблинский в Курской области по 52 тысячи голов единовременного содержания). Запуск новых производственных площадок в Курской и Тверской областях к концу 2013 года позволит увеличить поголовье Компании до 350 тысяч, а изготовление свинины – до 85 тысяч тонн в год. Группа компаний на принадлежащих ей 48 тысячах га с/х угодий обеспечивает каждый год валовый сбор зерна в объеме 100 тысяч тонн, заготавливает более 200 тысяч тонн комбикорма. Объемы переработки составляют в сутки: 70 тонн по мясной продукции и 60 тонн молока-сырья.

Согласно резальтатам деятельности Группы компаний «АгроПромкомплектация» в 2012 году более чем в 2 раза увеличилась реализация свиней в живом весе, валовый сбор зерна превысил результат 2011 года в 4,6 раза, а выручка Холдинговой компании возросла на 40% и составила 6 млрд. рублей. Наибольшая доля в структуре оборота приходится на сельскохозяйственную деятельность (37%) — свиноводство, разведение крупного рогатого скота (КРС) и растениеводство. Доли торговли конечными продуктами питания и их производства одинаковы и составляют в структуре оборота 31%.

В системе дистрибуции «АгроПромкомплектации» — 4 оптовых и 4 розничных торговых дома. Основные торговые бренды — молочный «Искренне Ваш», молочный и мясной «Дмитрогорский продукт», мясной «Ближние горки». Торговый оборот Холдинговой компании «АгроПромкомплектация» в 2012 году возрос по сравнению с 2011 годом на 34% и составил более 3,5 млрд. рублей. Холдинг владеет широким ассортиментом производимой продукции: мясной – 250 наименований, молочной – более 80 наименований, специализированной сетью фермерских лавок-кафе «Ближние Горки» в городе Москве. В 2012 году на рынок выведено 45 новых продуктов.

Дата публикации: 31.05.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*