logo

АгроПромкомплектация позитивно отмечена на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике

Выступление

Губернатора Курской области А.Н.Михайлова на заседании Президиума Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Союзного государства Беларуси и России

23 мая 2013 года, Рязанская область

 

Тема: социальные проблемы села, задачи на текущую перспективу - 2013-2015 годы.

А.Н.Михайлов: Спасибо, Дмитрий Анатольевич. Я постараюсь не очень длинно, как Вы сказали.

Во-первых, очень, по-моему, своевременно сегодня этот вопрос вынесен на обсуждение. Я должен сказать, что в Курской области у нас проживает в сельской местности около 38% населения, поэтому все вопросы, связанные с АПК, имеют очень большую актуальность, мы постоянно с ними работаем. Должен сказать, что от имени администрации поддерживаю предложение, которое Николай Васильевич Фёдоров озвучил по ФЦП, и предлагаю его одобрить. Мне кажется, это будет абсолютно правильно.

Что касается того, ради чего мы работаем сегодня с населением В 2012 году у нас стоимость валовой продукции агропромышленного комплекса в регионе составила 92 млрд рублей, и индекс производства, то есть объём производства по сравнению с предыдущим, 2011 годом вырос на 6,9%. От всей производственно-финансовой деятельности сельхозпредприятиями области было получено в прошлом году 5,3 млрд рублей прибыли при уровне рентабельности 19%. Считаю, что это хорошие показатели, они достигнуты в результате системной работы в агропромышленном комплексе, которую мы ведём совместно с муниципальными образованиями, нашими партнёрами-инвесторами и, конечно же, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством.

Дальше - какие проблемы решаем сегодня и о чём хотелось бы сказать уже в отличие от показателей. Первое - это, конечно же, кадры. Рост объёмов производства, расширение сегодня производственных структур... За последние четыре года нами введено в эксплуатацию 36 современных животноводческих комплексов, создано за последние три года более 5 тыс. новых рабочих мест. Конечно, кадры: мы столкнулись вместе с инвесторами с проблемой, потому что это требует высококвалифицированной подготовки и инженерных работников, и специалистов агрономии, зоотехнии, ветеринарии и рядовых работников, поэтому жильё и инфраструктура - на это сегодня направлено Мы активно участвуем с самого начала в реализации и приоритетного национального проекта, и государственной программы, стараемся направить на это максимально возможное в нашем регионе, по нашим меркам, количество средств. Что нам удалось в этой части сделать? За последние пять лет субсидии на строительство и приобретение жилья в сельской местности получили 1250 семей, в том числе 667 молодых семей. И в последние три года закрепилось на селе 370 выпускников различных специальностей. Мы считаем, что это качественный сдвиг, это, в общем-то, решение кадровой проблемы за счёт собственных ресурсов. Конечно, это предполагает, как я уже сказал, строительство жилья и инфраструктуры.

В Курскую сельхозакадемию мы ежегодно направляем более 150 абитуриентов, в основном из сельских районов, по целевым направлениям. И сегодня надо сказать, что в наших программах, которые сбалансированы и синхронизированы с государственной программой развития АПК в стране в целом, мы планируем и в дальнейшем направлять средства (как минимум по 500-600 млн рублей) из областного бюджета на субсидирование. А у нас сложилась, Дмитрий Анатольевич, хорошая практика, когда земельные участки предоставляются молодым специалистам или на льготных условиях, или практически бесплатно. Стараемся поддерживать многодетные семьи, которые традиционно живут на селе и составляют сегодня опору тех, кто там работает. Делается много сегодня, и я благодарен нашим партнёрам по «Газпрому». Приведу такую цифру: в 2002 году в Курской области был газифицирован в сельской местности 21% населённых пунктов. Сегодня мы вышли на 68,5%, то есть за последние 10 лет благодаря реализации программ сделано больше, чем за годы советской власти и 1990-е годы вместе взятые. Эту линию мы будем продолжать, поставлена задача в 2015 году практически завершить эту работу в сельских районах, за исключением, наверное, совершенно проблематичных хуторов, где живут по 5-10 человек. Будем решать вопрос и с ними. Решаются вопросы по водоснабжению, по социальной инфраструктуре. По водоснабжению ситуация тоже значительно в последние годы улучшилась, но, если это возможно, в рамках программы социального развития села (и к Николаю Васильевичу это просьба и, может быть, к Правительству в целом), увеличить всё-таки удельный вес. Это очень актуально сейчас, потому что, если дорожная тема у нас близка к решению, по газификации работа налажена, то здесь есть пока проблемы. Я не буду повторять то, что говорили коллеги. Сделано очень многое в рамках реализации государственной программы в целом и нашей программы по строительству и переоснащению общеобразовательных школ: введено более десятка детских садов, практически мы в этом году завершим модернизацию всех наших ФАПов, которые будут продолжать работать в наших населённых пунктах, и построено пять новых. Я думаю, что эта проблема будет решена в ближайшие три года.

И хотел бы назвать ещё один аспект, над ним надо бы, может быть, подумать. Мы сегодня имеем такую форму координации, что ли, усилий в работе в АПК с нашими партнёрами - фирмами, которые к нам приходят Здесь и Виктор Вячеславович Линник (президент агропромышленного холдинга «Мираторг») присутствует 22 фирмы работают сегодня вместе с нами, некоторые из них начали активно уже и серьёзно решать социальные вопросы.

Мы вот сами решили в Мантуровском районе вопрос: был реализован пилотный проект по комплексной компактной застройке села в этом районе, где 26 домов, детский сад, крытый бассейн для детей, объекты инженерной инфраструктуры и так далее. Сейчас такие проекты уже реализуются ещё в пяти районах, но в одном из районов проект был реализован одним из наших инвесторов - фирмой «Агропромкомплектация», и я считаю, что здесь нужно какой-то общий выработать подход, чтобы стимулировать инвесторов, которые приходят работать в район, имеют большой объём работы. Может быть, нам как-то посмотреть, подумать не только на уровне региона, а в целом посоветоваться, как простимулировать. Их надо активнее подключать тоже к решению этой проблемы, потому что и достаточно большое количество земельных угодий иногда, и объекты инженерные они используют. И, конечно же, неплохо было бы, чтобы они тоже участвовали в вопросах и строительства жилья, и строительства других объектов.

И последняя тема - по дорогам. У нас сделано в регионе достаточно много, но это общая, наверное, проблема. В целом, если брать и программные наши положения, и то, что мы планировали у себя в районе, где-то 8 тыс. км дорог (из них 6 тыс. в сельской местности) были за последние девять лет капитально отремонтированы и построены новые. Из них 150 км автодорог построено в рамках программы, мы именно этому уделяли внимание. Но сегодня ещё достаточное количество сельских населённых пунктов остаётся без дорог. Есть постановление Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2011 года, которое определяет критерии, как поддерживать именно эту составляющую при решении социальных проблем на селе, - это 10 км от населённого пункта до дорог общего пользования, это население не менее 125 человек и так далее. Предлагается изучить вопрос, и я его вношу от имени наших селян, по уменьшению численности населения сельского населённого пункта и этому расстоянию: может быть, не 10 км, а какой-то другой критерий взять? Мы со своей стороны будем, как и прежде, участвовать в софинансировании решения этой проблемы. Это просто позволит ускорить решение проблемы с дорогами. Может быть, в рамках тех же средств, которые выделяются сейчас, просто сделать акцент? Для нас, например, актуально водоснабжение и дорожное обеспечение тех населённых пунктов на селе, которые дорог сегодня не имеют.

В целом хотел бы поблагодарить сегодня и Правительство, и Вас, и Министерство сельского хозяйства за то, что всё, что касается региона, все проблемы мы решаем оперативно. И хотел бы сказать, что на ближайшие три года спланирован достаточно большой объём работы, который позволит многие проблемы в принципе завершить. Спасибо.

Д.Медведев: Спасибо, Александр Николаевич. У меня просьба только одна. Я понимаю, что все хотят рассказать о том, что сделано, но для того чтобы всё-таки все успели выступить, у меня обращение ко всем присутствующим коллегам, губернаторам концентрироваться на том, что нужно было бы поменять в существующих правилах, а не только или не столько рассказывать о том, что делалось за последнее время. Уверен, что у каждого руководителя региона есть что рассказать, потому что в целом ситуация действительно улучшилась, но нам нужно сегодня выработать определённый набор решений. Пожалуйста, Александр Юрьевич Дрозденко.

Дата публикации: 27.05.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*