logo

АгроПромкомплектация разрабатывает меловой карьер

Ситуацию с разработкой мела в Курской области комментирует директор учрежденного в июле 2012 года предприятия ООО «Агропромкомплектация-Прогресс» Александр Григоров:

 

Григоров Прогресс.jpg«Меловой карьер находится в пятистах метрах южнее железной дороги возле города Дмитриева, практически в городской черте. Можно сказать, что мы полностью завершили разведку недр на предмет добычи мела, как полезного ископаемого. Это были серьезные исследования, с бурением и проведением различных анализов. Они шли больше года. Песчаные карьеры оформляются быстрее и проще. Но у мелового карьера, как и любого другого рудного объекта – статус опасного объекта, поэтому такая серьезная экспертиза.

 

Все необходимые процедуры по оформлению земельных участков под карьер и промышленную площадку осуществлены. Пройден очень большой путь по всей иерархии, начиная с районной администрации, которая непосредственно выделила землю. Оформлены кадастровые паспорта и градостроительные планы. Оформляется соответствующее заключение Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Объект регистрируется в реестре Федерального агентства по недропользованию. Так что все необходимые формальности, предусмотренные российским законодательством, выполнены. Лицензия на право ведения разведки и добычи полезных ископаемых в течение 20 лет получена еще в феврале 2012 года. 12 апреля с.г. исполняется ровно год, как ООО «АПК-Прогресс» арендовала на 49 лет меловой карьер рядом с городом Дмитриевом Курской области у районной администрации.

DSC_7509.JPG 

Мы используем участок, разведанный еще в 1956 году. Запасы мела в этом карьере, по уточненным оценкам 1983 года, достаточно серьезные – более  миллиона тонн.  Хотя полезная площадь добычи и сократилась в            3 раза - с 18 до 6 гектаров. Предстоит еще большая работа – создать нормальные подъездные пути и съезды, хорошо отработать транспортную составляющую. Активно добывать мел можем начать в  мае с.г.

 

Отличительная особенность этого природного материала связана с тем, что он легко добывается и перерабатывается при относительно небольших затратах. Добыча и переработка мела не вызывает серьезных экологических нарушений.  Если говорить о потребностях Курской области в меловом сырье, то они очень большие. Поскольку почва здесь сильно закисленная. А мел, как известно, прекрасный раскислитель. По данным Рыльской агрохимической лаборатории, около 60% земли сельскохозяйственного назначения в Курской области чрезвычайно закислены, по Центральной России это выливается в миллионы гектаров (это в основном Орловская, Курская, Тульская области). Растениеводы ООО «Агропромкомплектация–Курск» отмечают пребывание в таком состоянии 80% земель в нашем хозяйстве. Так что, как видите, масштаб бедствия внушительный. Для сравнения - Европа добывает 15 млн. тонн в год. Россия же в этом плане серьезно и неоправданно отстает. Хотя мел, как широко доступный наполнитель, вы наверняка знаете, используется не только в сельском хозяйстве – но также в строительстве, в полимерной, лакокрасочной и фармацевтической промышленности, во многих других производствах – в частности, резинотехническом и электротехническом.

 

Раньше хотя бы региональные программы по раскислению почв были.  По некоторым сведениям, в стадии разработки находится общефедеральная целевая программа, по которой до 40% расходов сельскохозяйственных организаций на раскисление почв будет подлежать дотации из госбюджета. Это значительно простимулирует процесс раскисления почв.

 

Технологически, если почва сильно закислена, то необходимо вносить от 5 до 12 тонн на один гектар земли один раз в 4-5 лет. Есть схемы дробного внесения ежегодно половинной нормой. Причем процесс этот не одноразовый, процедура весьма длительная и основательная. Нужна соответствующая техника по внесению мелиорантов (мел, дефекат, доломитовая мука и др.).

 

Мы предполагаем, что на собственные нужды будет использоваться до 50 тысяч кубов мела в год, в основном в качестве раскислителя. Остальной объем будет реализовываться внешним контрагентам, причем не только из Курской области. Ближайшие меловые карьеры - на Белгородчине, а это, согласитесь, не ближний свет – 300 км. Ближе ничего нет. Для нужд АПК Курской области мел закупается сейчас даже в Воронежской области. Это еще дальше - 600 км. В Орловской области нет ни одного карьера. Оттуда однозначно будут поступать заказы. Мы в этом уверены, потому что  изучали конъюнктуру рынка, вплоть до экспертных собеседований с потенциальными заказчиками. Особая категория среди них – комбикормовые заводы. Предприятия Курской  комбикормовой промышленности нас поддержали в самом начале пути, внятно обозначив свой экономический интерес в меловом сырье. Словом, добыча мела – очень выгодное дело. На одних перевозках достигается большая экономия средств. Привезти тонну мела из Воронежа стоит более тысячи  рублей, это очень дорого. А у нас может быть до 500 рублей с перевозками, если до погрузки сырье не просушивать. Надеемся, что «АПК-Прогресс» будет самоокупаемым предприятием и принесет пользу Холдингу «АгроПромкомплектация»

 

                                                       ***

Любопытным на заметку:

02685371501.gifУ слова «мел» - саксонские корни «hwiting-melu», что в переводе означает «отбеливающий порошок».

 

Происхождение мела (карбоната кальция) – животное!  В водах океанов существуют различные виды мельчайших растений и животных. Одним из них является одноклеточное существо под названием «фораминифера» с панцирем из извести. Другое древнее простейшее – ралиолярий. Отмирая, они опускаются на океанское дно. Со временем (на это уходят миллионы лет) образуется толстый слой из этих панцирей. Он цементируется и превращается в мягкий карбонат кальция, который и называется мелом.

 

В 100 граммах мела содержится 36-39 грамм кальция.

 

Кальций – 5-й наиболее часто встречающийся в организме элемент.

 

Кальций – основная составляющая костей и зубов. Он также необходим для нормального функционирования мышц и нервов.

 

Есть природный пищевой мел, особенно показанный для употребления беременным женщинам. Не должен содержать токсичных элементов, пестицидов, а также подлежит радиационной экспертизе.

 

Примерная норма мела взрослым лошадям - 30-70 грамм, молодняку - 20-50 грамм в сутки. Для свиней – доля мела в тонне комбикорма (по рецептуре) составляет 1%, то есть 10 килограмм. На одну среднестатистическую свинью полагается 17 грамм в сутки.

Дата публикации: 12.04.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*