logo

АгроПромкомплектация среди лоббистов молочной отрасли

8229.jpgСовещание, в котором приняли участие представители ведущих предприятий-производителей и переработчиков отрасли, состоялось в рамках VIII Международного технологического форума «Инновационные технологии и оборудование в молочной промышленности», который в свою очередь стал системообразующим мероприятием открывшейся вчера в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» (г.Москва, Краснопресненская наб., 14) XVIII Международной выставки оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш’2013».


Ключевыми спикерами на совещании выступили Андрей Даниленко, председатель правления «СОЮЗМОЛОКО» и Айрат Хайрулин, депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам.


Было отмечено тяжелое положение в молочной отрасли России. Как отметил Андрей Даниленко, который сегодня принял участие от «СОЮЗМОЛОКО» в совещании премьер-министра Д.А.Медведева в Воронежской области, посвященном ситуации в молочной отрасли, «мы находимся в состоянии страшнейшего кризиса, за границей которого катастрофа и необратимые последствия». В частности, констатирован факт двойной бухгалтерии в сфере производства молока. Официальная статистика свидетельствует, что в России ежегодно надаивается 32 млн. тонн молока и намолачивается 77 млн. тонн зерна. Фактические объемы значительно меньше и составляют по зерну – 34 млн. тонн, по молоку – 23 млн. тонн (в том числе 5 млн. тонн – доля личных подсобных хозяйств). В этом году объем производства сырого молока уменьшился на 15-18%. Перерабатывается в стране лишь 13 млн. тонн молока, соответственно выпадающий объем составляет 19 млн. тонн. Прозвучал опасный тренд потери в этом году одного миллиона тонн молока, что эквивалентно трехлетним инвестициям в новые проекты.


Предложено внести в Правительство РФ следующие предложения по спасению ситуации и выходу из молочного кризиса:

1. Сделать всё необходимое, чтобы не было задержек по субсидиям, привести субсидии до фактических графиков.

2. В связи с дефицитом сырого молока дотации должны выделяться по одному критерию – объем реализованного молока.

3. Требуется срочно решить вопрос о реструктуризации кредитов под 100% ставки рефинансирования (а не 80%, как сейчас). Необходимо перейти на программу субсидирования части инвестиционных затрат.

4. Добиться выполнения действующего технического регламента.

5. Применять санкции по отношению к недобросовестным иностранным производителям, демпингующим (по примеру сельхозпроизводителей из Республики Беларусь) в молочном сегменте российского рынка.822.jpg


Большинство участников дискуссии согласились с этими предложениями и указали на необходимость проведения в России внятной аграрной политики, формирования новой государственной программы поддержки молочной отрасли, повышения ее конкурентоспособности и обеспечения сбалансированности.


      В рамках развернутой дискуссии прозвучали тезисы генерального директора Холдинга «АгроПромкомплектация» Сергея Анатольевича Новикова, касающиеся кризисной ситуации в отрасли. В частности, им отмечено (см. журнал «Компания» №37 от 7.10.2013 г.), что «молочное направление всегда было самым сложным в сельском хозяйстве - и технологически, и по извлечению прибыли. Это единственное крупное направление, за восемь лет не продвинувшееся по валовым показателям производства. По официальным данным, производство молока в РФ стагнирует. В 2012 г. надои упали с 33 до 32 млн. тонн. На самом деле ситуация еще хуже. На переработку, по последним отчетным данным, сдается лишь 13 млн. тонн молока. В Европе, Канаде и США 90% молока попадает переработчикам, а у нас, выходит, только 50%! Понятно, что вторая половина молока, которую якобы производят личные подсобные хозяйства, попасть в употребление не может. То есть это, на самом деле, приписки».
Дата публикации: 08.10.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*