logo

Андрей Даниленко: Считаю, что у «АгроПромкомплектации» большие перспективы для роста и развития

Молочное производство в России столкнулось сегодня с серьезными проблемами, требующими скорейшего решения. Поэтому конференц-зал павильона №75, где проходил съезд,  был переполнен участниками, прессой, гостями. На заседании присутствовали:  заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, заместитель председателя комитета ГД по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, руководитель федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт, помощник председателя правительства Геннадий Онищенко, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

IMG_0490.JPG

IMG_0489.JPG

Российские молочники обеспокоены ситуацией, касающейся условий государственной поддержки отрасли, банковской политикой в этой сфере, подготовкой и адаптацией кадров на селе, непрозрачностью и непредсказуемостью  «правил игры», устанавливаемых государством. Полемика носила острый, а порой и жаркий характер: аграрии высказывали серьезные претензии по поводу запаздывания субсидий, распределяемых минсельхозом, вялыми мерами госрегулирования по борьбе с фальсификатом, настаивали на необходимости выделения молочного производства, по примеру белорусских коллег,  в отдельную подпрограмму, курируемую лично президентом.

Выступая на съезде, Аркадий Дворкович признал, что производителям, безусловно, наилучшим образом видны пути решения проблем и было бы правильно, если бы свое мнение они сформулировали и представили на рассмотрение правительства. Но финансирование предлагаемых проектов возможно только в рамках установленных бюджетных параметров.

В свою очередь, Геннадий Онищенко отметил: «В сложных экономических условиях вы сумели сохранить отрасль, которую я бы назвал здравоохранителем экономики. Однако в стране сегодня есть молочный  «голод»: если по нормам здорового питания один человек должен потреблять 340 килограммов этого продукта, то сейчас этот показатель  не превышает 247. Так же недостаточно обеспечивается население кисломолочными продуктами, сырами и др.

IMG_0498.JPG

Сергей Данкверт отметил, что сегодня аграриям необходимо определиться с главным: при каких условиях молочный бизнес будет именно бизнесом. Нужно стабилизировать рынок, т.е. точно определить пропорцию, сколько и чего на этом рынке должно присутствовать. Иначе конкуренция не будет добросовестной. Государство оказывает производителям поддержку уже длительное время. Но особого результата это не дает. И без стабилизации рынка не даст. Не обойтись здесь и без лоббизма в Госдуме, т.к. по борьбе с фальсификатом должны быть приняты соответствующие законодательные акты.

Много вопросов участники съезда адресовали Дмитрию Юрьеву. Они касались возможности переадресации субсидий на покрытие бюджетной ставки, требований к регистрации предприятий в рамках вступающего с 1 мая нового техрегламента, необходимости продуманной социальной рекламы производства молока, увеличения зарплат работникам на селе, необходимости выделения молочного производства в отдельную подпрограмму и многие другие, на которые чиновник в рамках своей компетенции давал разъяснения.

Прокомментировать итоги Съезда мы попросили  председателя Правления  Национального союза производителей молока Андрея Даниленко.

- Андрей Львович, какие проблемы сегодня стоят перед отраслью наиболее остро и почему?

Среди основных проблем отрасли я перечислю следующие: низкая инвестиционная привлекательность молочного животноводства; недостаточная и низкоэффективная государственная поддержка, постоянные изменения ее механизмов; высокая волатильность цен в течение года и в рамках 3-4 летних циклов; высокая изношенность мощностей в переработке; риск кратного увеличения импорта в результате формирования Таможенного Союза, присоединения к ВТО, отмены квот на производство молока в ЕС с 2015 г. Еще как очень важные я бы отметил проблемы кадрового и технологического голода, плохую генетику КРС.

- Что нужно сделать, чтобы нормализовать ситуацию?

Нужны меры государственной поддержки. А именно: необходимо выделить молочную отрасль в рамках Государственной программы в отдельный раздел. Нужно, чтобы государство безусловно выполнило  все взятые на себя финансовые обязательства. Кроме того, программа развития отрасли должна быть представлена, как минимум, в трех сценариях. Первый – целевой – должен объяснять, что необходимо предпринять для выхода на плановые рубежи и каковы механизмы регулирования и поддержки отрасли. Второй – инерционный – должен просчитать показатели отрасли к 2020 году при сохранении текущего объема финансирования. Третий - оптимизационный - предполагаемые меры и ожидаемые показатели к 2020 году с учетом финансовых ограничений. Для того, чтобы развиваться нормально, нам необходимо выработать такие механизмы регулирования рынка, которые поддерживали бы приемлемый уровень цены на молоко, как для производителя, так и для переработчика. Отрасль должна быть инвестиционно привлекательной и конкурентоспособной в условиях ТС и ВТО.

 

 -   Насколько власть прислушивается к аграриям? Удалось ли сегодня прийти к компромиссу?

Самое главное достижение в том, что наш съезд посетил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович и что он по всем пунктам нас поддержал. Важно, что заместитель министра сельского хозяйства, который курирует наш блок, досидел до конца и выслушал мнение всех участников. Мы рассчитываем, что заместитель председателя правительства, как и обещал, проведет отдельное совещание по нашей теме, где будут даны поручения и Минсельхозу, и другим профильным министерствам.

 - Как бы Вы оценили качество выпускаемой «АгроПромкомплектацией» молочной продукции и ее вклад в развитие этой отрасли?

Компания имеет репутацию на рынке производителя, который выпускает качественную продукцию в высшем ценовом сегменте. Она считается абсолютно натуральной и свежей, пользуется большим спросом. Считаю, что у компании большие перспективы для роста и развития.

Дата публикации: 10.02.2014
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*