logo

АПК-Курск на втором месте в России по объему инвестирования в сельское хозяйство

В торжестве, увенчавшем огромные усилия руководства и специалистов Холдинга «АгроПромКомплектация», строителей, партнеров по технологическому оснащению комплекса, администрации Курской области, кредитора в лице ОАО «Россельхозбанк», приняли участие: губернатор Курской области Александр Михайлов, курирующий АПК вице-губернатор Алексей Золотарев, председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев, директор департамента крупного бизнеса ОАО «Россельхозбанк» Оксана Лут, руководитель Курского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Татьяна Силина, главы Железногорского, Дмитриевского и Конышевского районов.

Новиков С.А. на  трибуне .jpgГубернатор открывает церемонию.jpg

Выступая на церемонии официального открытия Наумовского свинокомплекса и перед журналистами, губернатор Курской области Александр Михайлов указал на хорошие результаты в сотрудничестве между Администрацией региона и Холдингом «АгроПромКомплектация», которые проявились в значительном вкладе Группы компаний и компании «АПК–Курск» в развитие в регионе животноводческого комплекса и его свиноводческого направления. Глава субъекта Российской Федерации отметил государственный подход и масштабность мышления, присущие генеральному директору Холдинга «АгроПромКомплектация» С.А.Новикову, позволившие не только развернуть здесь успешный и востребованный региональной и национальной экономикой бизнес, но и возродить в буквальном смысле жизнь сельчан, которые получили достойную, высокооплачиваемую работу и уверенность в завтрашнем дне. 

«Компания «Агропромкомплектация–Курск»  среди инвесторов является одной из уважаемых, - подчеркнул Александр Михайлов. - Хочу поблагодарить ее руководство за то, что мы вместе делаем. Компания в этом году вложила в развитие АПК области 3,7 млрд. рублей». 
  Александр Михайлов обратил внимание на социа
льную значимость этого проекта: для сельских жителей появилось более 100 рабочих мест со средней зарплатой - 22 000 рублей. Также в Конышевском районе инвестор для своих работников возвел новое благоустроенное жилье - 5 четырехквартирных домов общей стоимостью 62 млн. руб.»

А.Н.Михайлов отметил, что  в последние годы сложилось и дает положительные плоды деловое партнерство между областным правительством, частным инвестором и кредитным учреждением. Он выразил благодарность «Россельхозбанку»  за большую помощь в реализации крупных инвестпроектов. 

Представляя головной офис «Россельхозбанка», Оксана Лут назвала компанию «Агропромкомплектация–Курск» лидером Российской Федерации, занимающим второе место в пуле заемщиков банка по объему осваиваемых средств в сельскохозяйственной сфере. «Агропромкомплектация», - по отзыву Лут, - является сегодня ключевым игроком агропромышленного комплекса в масштабе страны, ярким примером грамотного освоения кредитных ресурсов, осуществляет в последние два года интенсивное строительство производственных объектов в Курской области».

Будникова Е. А.jpgГубернатор Фомину.jpgГлава Конышевского района Дмитрий Новиков выразил благодарность «Агропромкомплектации» за 700 рабочих мест, открытых на построенных в последние два года объектах  (элеватор, комбикормовый завод, три свинокомплекса), за достойную заработную плату местных специалистов, превышающую уровень в 22 тысячи рублей, за умело возделываемые пашни и высочайшую культуру земледелия.

Некоторым специалистам ООО «АПК–Курск» и руководителям подрядных организаций, особо отличившимся при вводе свинокомплекса в строй,  были вручены региональные и корпоративные награды.

Губернатор на брифинге.jpg

Почетное право перерезать символическую ленту ведущий церемонии заместитель генерального директора Холдинга «АгроПромКомплектация»  Владимир Боргуль предоставил Александру Михайлову, Сергею Новикову и Оксане Лут. Затем состоялись обход территории свинокомплекса и ответы на вопросы журналистов. Учредитель и генеральный директор Холдинга «АгроПромКомплектация» Сергей Новиков назвал Конышевский район и Наумовское сельское поселение тем плацдармом в бизнесе, который шесть лет тому назад выступил опорой для развертывания деятельности на сельскохозяйственной ниве Курской области. Он также отметил, что «этот проект особенно дорог, так как именно здесь, в Конышевском районе, 6 лет назад инвестор начал свою деятельность на курской земле. За эти годы мы проделали титаническую работу. Сейчас практически завершено строительство 5–го свинокомплекса, мощность каждого - 100 тыс. голов в год, построены элеватор и комбикормовый завод. Хочу поблагодарить лично губернатора и руководство области за ту серьезную работу, которая ведется в агропромышленной сфере. Отрадно было слышать на недавней коллегии Минсельхоза РФ в Белгороде, что Курская область занимает лидирующие позиции в развитии АПК не только в ЦФО, но и по России. Я уже стал чувствовать себя курянином и испытываю гордость за эту землю», - сказал Сергей Новиков.

Новиков С. А. на брифинге.jpg

Глава агрохолдинга в общении с журналистами также отметил, что успокаиваться на достигнутом его команда не собирается, впереди серьезные задачи – прежде всего, уже начавшееся строительство нуклеуса возле села Копенки в Железногорском районе и выход в апреле будущего года на строительство в том же районе крупнейшей в России хладобойни, что позволит замкнуть производственный цикл в свиноводстве, создав возможность для глубокой переработки товарной свинины высокого качества, выращенной на благодатной Курской земле.

Директор Наумовского свинокомплекса Сергей Фомин, который еще недавно был руководителем одной из производственных площадок на другом свинокомплексе, принимая наказы по ведению успешной самостоятельной деятельности, подчеркнул, что на свинокомплексе созданы великолепные бытовые условия для работы персонала, который мотивирован не только хорошей зарплатой и премиями, но и прекрасным жильем, построенным «АгроПромКомплектацией» в Конышевке, но самое главное – есть возможность заниматься полезным делом, обеспечивать продовольственную безопасность страны.обход.jpg

Губернатор и Новиков С. А.jpg

Дата публикации: 28.10.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*