logo

Бизнес-журнал. №10 (21) 2013. /Вера Колерова/.

Говорят, по компании очень точно можно судить о ее владельце. Если так, то Сергей Новиков в меру консервативен (даже название предприятия не менял с кооперативно-перестроечных времен, хотя «комплектации» в бизнесе не осталось и в помине) и весьма основателен, поскольку почти двадцать лет терпеливо выстраивает предприятие полного цикла, чтобы «все было свое».

Про себя Новиков говорит, что сам он «от сохи» - окончил Целиноградский сельскохозяйственный институт, а рабочую биографию начинал на одном из крупнейших в Советском Союзе агрокомбинатов в Казахстане водителем и мастером-наладчиком тракторной техники. С тех пор, наверно, у него тяга к крупным формам хозяйствования на земле и сельской механизации. Когда в начале 1990-х годов, уже заработав в бизнесе стартовый капитал, он определялся, каким быть его будущему агропредприятию, поехал набираться опыта за рубежом – изучать сельское хозяйство Западной Европы и США. Небольшие европейские фермерские хозяйства забраковал как модель непригодную для России, зато идею крупных индустриальных аграрных комплексов, распространенных в США, принял всей душой. В том числе и как способ избавить человека, работающего на земле, от сурового и беспросветного труда.

Сейчас под началом у Новикова более 3 тыс. человек. «Теперь у нас везде механизация и программное обеспечение, - с гордостью сообщает Сергей Новиков. – Доярке на нашей молочной ферме, например, не нужно в 4 утра навоз убирать. У нее как на заводе – восьмичасовой рабочий день. Отработала, приняла теплый душ, переоделась – и пошла домой».

На практике выяснилось, что стоит предложить людям нормальные условия работы и положить приличную зарплату – и проклятый для села кадровый вопрос сам собой решается: все непьющие и малопьющие, что в город на отхожие промыслы и на стройки уехали, как миленькие возвращаются на земле работать. «В Курской области мы посадили их на зарубежную технику - JohnDeere и Challenger – и среднемесячную зарплату по году предложили в 30 тысяч рублей, - говорит Новиков. – Как-то я заехал на полевой стан, сел с механизаторами перекусить, поговорить как дела. Довольны, говорят, что к нормальной жизни вернулись: и деньги зарабатывают, и в семье живут. Мне губернатор Александр Михайлов потом рассказывал, что к нему группа женщин в Конышевском районе приходила с благодарностями – «за возвращение мужей с московских заработков».

 

Казахстанский исход

 

Свой поход в бизнес Сергей Новиков начал на заре кооперативного движения, еще проживая в Казахстане. В 1988 году он вышел к руководству агрокомбината «Боровое», на котором работал, с предложением создать кооператив по снабжению запчастями. Предложение поддержали, и вскоре Новиков вошел в ряды первых постсоветских коммерсантов, возглавив кооператив «Меркурий», на базе которого потом была образована «Агропромкомплектация». Бизнес быстро разросся и диверсифицировался, чему те времена весьма способствовали. У «Агропромкомплектации» завелось свое производство дефицитной кабельно-проводниковой продукции,  камнерезный завод, швейная фабрика и даже ресторан…

А дальше начался развал Советского Союза, и русских в Казахстане начали существенно притеснять - и в деловой сфере, и в обычной жизни. Да и в бытовом плане жизнь в республике стала превращаться в кошмар. Как вспоминает Новиков, городское население по полгода сидело без электричества и воды, ставило буржуйки в пятиэтажках и рыскало в поисках дров. «А в Казахстане и дерева-то не найдешь», - говорит Новиков. Словом, все было за то, чтобы перебираться в Россию. Казахстанский бизнес пришлось бросать как обоз при отступлении – с тем, чтобы все начинать в России заново. Кстати, через несколько лет, обустроив бизнес на новом месте и собираясь запустить аграрный проект, Сергей Новиков поможет выехать из Казахстана и своим бывшим сотрудникам из числа русских – 450 человек с семьями. Большинство из них стали кадровым костяком его первого агропредприятия, которое он запустил, купив развалившийся совхоз «Дмитрогорский» в Конаковском районе Тверской области. Помог переселенцам отстроиться – и в селе Дмитрова Гора появилась новая улица - Целинников. Так что к процессам этногенеза на постсоветском пространстве Сергею Новикову довелось посильно приложить свою руку (по переписи 1989 года русские были самой большой по численности национальностью Казахстана (в Акмолинской области – до 47%); к 2011 году их доля сократилась до 22%).

Совхоз, доставшийся Новикову, был в плачевном состоянии: четыре сотни истощенных коров, разбитая производственная инфраструктура и долги на два миллиона долларов по тогдашнему курсу. «Легче было бы, наверное, его обанкротить, - говорит он. - Сегодня бы так и сделали, но тогда «тянули предприятия до последнего». По его словам, «Агропромкомплектация» выплатила долги хозяйства, постепенно рассчиталась с пенсионным фондом. По сути, совхоз достался предприятию «за долги».

 

Кластер в поле

 

Развалившийся совхоз шаг за шагом стали превращать в центр небольшого аграрного кластера. Начали со строительства мясокомбината. Сперва он работал на стороннем сырье, затем на собственном, а в 1999 году выпустили первую мясную продукцию под маркой «Дмитрогорский продукт». Одновременно реконструировали молочную ферму, сформировали дойное стадо, для чего привезли из Голландии 400 голов голштино-фризской породы, и занялись переработкой - с 2002 года в Дмитровой Горе заработал молочный завод. Построили два свинокомплекса в Тверской области, племенной репродуктор, комбикормовый завод, на площади в 5 тыс. га начали выращивать собственные корма. В 2003-2005 годах стали создавать торговые дома и продвигать продукцию сразу в нескольких регионах – Тверской, Московской, Ярославской, Владимирской, Рязанской и Тульской областях.

Кластерный подход оправдал себя вполне. Увеличить размах деятельности «Агропромкомплектации» удалось и в Курской области. С одной стороны, холдингу давно было пора двинуться на юг, чтобы обеспечить себя кормовой базой и снизить стоимость кормов в себестоимости конечного продукта. Юг в этом смысле был более предпочтителен Тверской области по климатическим соображениям. С другой стороны – власти Курской области создали условия для прихода в регион крупного инвестора. Причем самому Новикову там психологически комфортно, говорит он: его предки родом из тех мест.

В Курской области начали заниматься растениеводством, но главной «золотой жилой» для «Агропромкомплектации» стало свиноводство, которое с 2006-2007 годов получало существенную господдержку в рамках Национальной программы развития сельского хозяйства. Кредиты на строительство свиноводческих комплексов банки выдавали на льготных условиях. В свою очередь, государство жестко квотировало и облагало высокими пошлинами импорт мяса, благодаря чему производство товарной свинины являлось бизнесом с высокой рентабельностью.

Опираясь на поддержку государства, Новиков стал создавать в Курской области свой второй агропроизводственный кластер, приняв стратегию – построить 7свинокомплексов на 120 тысяч голов каждый и выйти на объем производства в 800 тыс. голов свиней в год, попав в пятерку лидеров российского свиноводства. Кроме того, там же построили комбикормовый завод, элеватор, предприятие по добыче мела, использующегося для раскисления почвы и в качестве добавки в корма. Общий объем инвестиций в курский кластер за 5 прошедших лет и на 2013-2014 годы Новиков оценивает в 18 млрд. рублей; на него сейчас приходится две трети общей выручки холдинга. «Агропромкомплектация» имеет приемлемый уровень кредитной нагрузки, утверждает Новиков, во все проекты холдинг инвестирует до 40% собственных средств,  кроме кредитных. Все свинокомплексы работают, но два из них выйдут на полную мощность только в 2014 году. Дальше увеличивать мощности в свиноводстве предприниматель не видит смысла. Сейчас главная задача - создание полной инфраструктуры: строительство селекционно-генетического центра, хладобойни, разделочных цехов, организация сбытовых структур.

 

Подложили свинью

 

Свиноводство - хороший генератор прибыли – вот только со вступлением России в ВТО этот генератор стал работать с перебоями. В отрасли начался кризис: резко выросло предложение на рынке товарной свинины из-за увеличения отечественного производства и роста импорта. Цены на живых товарных свиней упали более чем на 30%, к тому же вдвое поднялись цены на зерно из-за неурожая, в итоге даже самые эффективные свиноводческие предприятия работали с нулевой или минусовой рентабельностью.

«Агропромкомплектация», получавшая раньше 40% рентабельности в свиноводческом направлении, почти полгода работала в минус, говорит руководитель компании. Сегодня рентабельность 15% - лучше, чем минус, но на прежний уровень она вряд ли вернется в обозримой перспективе.

Кризис на рынке усугубился вспышкой африканской чумы, из-за которой один свинокомплекс компании пришлось «заморозить». Но в сложных ситуациях в бизнесе «Агропромкомплектации» помогает устоять диверсифицированная структура, считает Новиков. Если сильно «просаживается» свиноводство, можно закрыть бреши за счет прибыли в мясопереработке и получить неплохой результат в консолидированной отчетности.

Все направления в бизнесе «Агропромкомплектации» поддерживают друг друга, говорит Новиков. В своей бизнес-модели он не видит особо узких мест. В ней нашлось место даже для хобби предпринимателя, которым для него стало... производство и переработка молока (у агрария и хобби должны быть аграрными!). «Молочку» он называет еще и «социальным проектом» компании. «Люблю приехать на молочную ферму, надеть халат, погулять и повозиться с телятами, - улыбается бизнесмен. – Это снимает стресс, заряжает энергетикой животного мира. Однако с точки зрения бизнеса в молоке мало интереса. Если сельское хозяйство – самый сложный вид деятельности по извлечению прибыли, то производство молока – самое сложное дело в сельском хозяйстве».

Даже имея свои перерабатывающие мощности, «Агропромкомплектация» получает на молоке лишь 2-2,5% рентабельности, а в обороте холдинга оно не занимает даже одного процента. Инвестировать в это направление глава холдинга не собирается, пока государство не начнет выделять производителям молока прямые субсидии из расчета на литр готовой продукции.

Нежелательным, хотя сегодня и необходимым направлением для инвестиций, предприниматель считает также логистику - покупку транспортных средств для перевозки скота и готовой продукции. Из-за жестких контрактов с сетями, когда время доставки продукции рассчитано поминутно, нельзя пользоваться услугами сторонних поставщиков, поясняет предприниматель. Поэтому приходится создавать свои автобазы, транспортный парк.

«Агропромкомплектация» довольно широко представлена в федеральных сетях («Ашан», «Перекресток», «Карусель», «Спар», «Седьмой континент» и др.), хотя основная часть продукции реализуется через оптовые и розничные торговые дома и собственные розничные точки, которых у компании более сотни в центральных регионах страны. Компания продает 60 тонн в сутки молочной продукции, 70 тонн в сутки выпускает мясокомбинат. Колбасную и молочную продукцию компания позиционирует в сегменте «средний плюс» (бренд «Искренне Ваш»), но при этом как натуральную, экологически чистую и фермерскую, что ближе к премиальному сегменту. Конечно, производится она не в фермерском хозяйстве в строгом смысле этого слова и не имеет отношения к «органической» продукции, но это не мешает ей быть свежей и натуральной, считает Новиков. Мясокомбинат в Дмитровой Горе работает только на охлажденном сырье, молочная продукция имеет срок годности от 5 до 14 суток. «Мы продаем «быстрое молоко, - говорит Новиков. - Молоко должно быть таким, чтобы оно жило пять дней – а когда скисло, его можно было бы поставить на окошко и сделать простоквашку, как делала моя бабушка. И эта простоквашка не должна горчить».

В русле движения к «экологичности» «Агропромкомплектация» даже открыла в прошлом году в Москве несколько торговых точек «Ближние Горки» (гибрид кафе и магазина), которые предприниматель называет «фермерскими лавками». Там продается молочная продукция Дмитрогорского завода в розлив, хлеб премиального качества из собственной пекарни, работающей на французском оборудовании, мясные деликатесы. В компании считают, что московские «лавки» могут сработать на закрепление имиджа «Агропромкомплектации» как производителя натуральной продукции и повысить узнаваемость ее брендов. Такие «красивые» проекты Новиков уже может себе позволить - в прошлом году оборот «Агропромкомплектации» составил 6 млрд. рублей. Все идет по плану, уверен бизнесмен, но окончательные итоги подводить рано: сельскохозяйственный бизнес очень долгоиграющий, и основные инвестиции «Агропромкомплектации» в свиноводство и инфраструктурные проекты, сделанные в середине 2000-х, еще не вернулись. «Через 5-6 лет скажем, окупятся ли наши затраты в запланированные сроки», - говорит Новиков.

 

Дата публикации: 15.10.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*