logo

Борьба с АЧС продолжается

Самый большой экономический ущерб несут два крупнейших тверских производителя свинины - ЗАО "Заволжское" и агрофирма "Дмитрова Гора". Предприятия продолжают работать, но часть поголовья ликвидирована и в Калининском, и в Конаковском районах. Юрий Данилов рассказал о том, что ограничений по продаже мяса свиней в пределах Тверской области фирмы не имеют. А вот за пределы реализация затруднительна. Распространением АЧС обеспокоены во всех регионах России, а также в Белоруссии и в странах Евросоюза. Вспышки заболевания зафиксированы в Воронежской, Белгородской, Смоленской областях, на прошлой неделе подобный случай наблюдался в новгородском регионе.

Юрий Данилов подчеркнул, что большинство зараженных свиней встречается в дикой природе. В связи с этим проводятся мероприятия по регулированию их численности. Очаги заболеваний на территории Тверской области выявлены в Старицком, Ржевском, Кашинском, Кимрском, Кесовогорском, Конаковском районах.

- Поголовье кабанов уже значительно сократилось. В 2010-м оно насчитывало 20 тысяч голов, в нынешнем - четыре тысячи. Это данные министерства природных ресурсов, но, по моему мнению, это число пока все-таки больше. Думаю, сегодня нужно уже вести речь о полном уничтожении поголовья диких свиней, - отметил руководитель управления.

В настоящее время в Тверской области определен план по ликвидации и недопущению распространения АЧС на территории субъекта. С участием представителей Управления Россельхознадзора проводятся заседания оперативного противо-эпизоотического штаба при администрации области. Также проводится работа по контролю за уничтожением биологических отходов на предприятиях общественного питания и в хозяйствующих субъектах, занимающихся содержанием, разведением, убоем свиней, переработкой и реализацией продукции свиноводства.

Еще одно направление деятельности Россельхознадзора - контроль за использованием земель сельхозназначения. Общая их площадь по двум субъектам составляет более пяти миллионов гектаров. В первом полугодии инспектора обследовали 229 тыс. га. Сумма наложенных на нарушителей штрафов превысила два миллиона рублей.

Одной из основных задач отдела земельного надзора является вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения. С этой целью специалистами выдано 330 предписаний об устранении нарушений. В результате частичного исполнения возвращено в оборот более 6,7 тыс. га земель.

- С сожалением следует отметить, что существующее законодательство в данном вопросе чрезмерно лояльно к нарушителям, что выражается в относительно небольших суммах административных штрафов за неисполнение в срок предписания и неустранение нарушения. Так, административный штраф за неисполнение предписания для граждан РФ назначается в пределах от 300 до 500 рублей, поэтому нарушителю порой легче заплатить его, чем нести значительные материальные и временные затраты по устранению нарушений и вовлечению земель в сельскохозяйственный оборот. Как следствие - в первом полугодии 2013 года выявлено 243 нарушения по неисполнению в установленный срок требований предписаний, - рассказал Юрий Данилов.

В связи с этим Управление Россельхознадзора в 2013 году инициировало практику по направлению в судебные органы исков о понуждении исполнения предписаний в отношении недобросовестных правообладателей земельных участков. Судебные органы все-таки обладают более широким спектром административно-правового воздействия (включая возможность уголовной ответственности).

Дата публикации: 29.07.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*