logo

Борьба за полное надежд будущее

В нем отражена предыстория и хронология борьбы с очагом вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на репродукторе Дмитрогорского свинокомплекса Агрофирмы «Дмитрова Гора».

Новиков С. А..png

По оценке аналитической программы «Агробезопасность», подготовившей фильм при содействии Россельхознадзора и Службы по связям с общественностью Холдинга «АгроПромкомплектация», Агрофирма «Дмитрова Гора» была оазисом эпизоотического благополучия в Тверской области. Предприятие с наивысшим уровнем биологической безопасности (на языке ветеринаров IV компартментом) целый год работало без перебоев и происшествий в регионе, где АЧС была признана эндемическим заболеванием, то есть характерным для определённой местности.

Новиков С. А. обсуждение.png

В 2012 году в соседнем со столичным регионе вспышки отмечались не только в хозяйствах, но и в дикой природе. После того, так как зараженные от домашних свиней кабаны разбежались по лесным тропинкам, контролировать развитие вируса стало многократно сложнее.  В Дмитровой Горе в 2012 году сдаваться не стали, ввели дополнительные жесткие меры, усилили все возможные защитные мероприятия. Всего укрепление биологической безопасности комплекса обошлось Холдингу «АгроПромкомплектация» в  15 млн. рублей. Поэтому всем коллективом надеялись, что образцово-показательному хозяйству не придется жечь траурные костры.

Новиков С. А. круглый стол.png

К великому сожалению, болезнь оказалась коварнее, чем кто-либо мог предположить. «Сегодня уже всем понятно, - говорит генеральный директор Холдинга «АгроПромкомплектация», член Совета директоров Национального Союза свиноводов Сергей Новиков, - насколько беззащитен бизнес в такой ситуации. Уже год мы говорим, что бизнес один не победит эту заразу… Должна быть четкая государственная стратегия  борьбы с этой болезнью. Только совместными усилиями с государством можно эту проблему решить!».

интервью Новиков С. А. на фоне церкви.png

В том, что Дмитрогорский мясокомбинат и предприятие по убою не вошли в первую угрожаемую зону – не просто счастливая случайность. Чтобы локализовать очаг в границах репродуктора, брошены все силы предприятия. Руководство и персонал Холдинга «АгроПромкомплектация», Производственного объединения «Дмитрогорское» вопреки несовершенству законов, устаревшим правилам и бюрократической медлительности круглосуточно ведут борьбу не только за жизнь животных, но и за свое полное надежд будущее.


Дата публикации: 02.07.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*