logo

ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ

Роман Закаблук, слесарь, ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод»

Я чувствовал, что должен отдать долг Родине!

Я ушел служить в армию, когда мне было уже 25 лет, с одной стороны дома остались семья и любимая работа, но, с другой стороны, я чувствовал, что должен отдать свой долг Родине, тем более, 1 год - это не так уж и много!

Служба проходила в военной части противоракетного комплекса относительно недалеко от родных краев, в Московской области. Поэтому я чувствовал, что мой дом где-то рядом, и пока мои близкие спят, я несу боевой пост и защищаю мирное небо. Как и у любого солдата военно-космических сил, каждый мой день был расписан буквально по минутам, и, помимо выполнения прямых обязанностей по обслуживанию ракет, несения службы в составе боевого расчета, я еще на протяжении всего года был дежурным по роте, а это тоже, знаете ли, ответственная задача! Кроме этого, в нашей части регулярно проходили учения, и иногда мы по нескольку суток несли службу в полной амуниции с оружием и в бронежилетах. В 18 эти моменты мы должны были мобилизовать все свои физические и моральные ресурсы, проявить стойкость и выдержку.

Я видел, как меняются и взрослеют ребята, которые пришли в армию в 18 лет, и даже я, уже сформировавшийся человек, тоже приобрел массу полезных навыков, многое переосмыслил и начал ценить вещи, на которые раньше не обращал внимания.

В 2015 году я вернулся из армии и продолжил свой трудовой путь на Дмитрогорском мясоперерабатывающем заводе, где работал и раньше.

Михаил Чуйкин, ветеринарный врач филиала «Дмитрогорское молоко» АО «Агрофирма Дмитрова Гора»

Командир должен знать все!

Я отслужил пять лет назад, но впечатления от армии по-прежнему очень яркие и живые. Я и сейчас иногда вспоминаю, как мечтал попасть в Морфлот, а в итоге меня определили в танковые войска, о чем я ни на минуту не пожалел!

Первые несколько месяцев, которые прошли в учебке, пролетели незаметно, потом меня отправили служить в отдельную мотострелковую севастопольскую бригаду им. Суворова. Когда попал в роту, меня сразу же назначили командиром танка, поэтому на мне была большая ответственность, ведь командир должен знать все и за механика, и за наводчика, и отвечать за весь экипаж. Мы всегда и во всем действовали, как одна команда, поэтому были лучшими и в штатной стрельбе, и по караулу.

Конечно, многое в армии зависит от офицеров, ведь именно они становятся для новобранцев настоящими «учителями жизни». И могу с гордостью и благодарностью сказать, что у нас служили настоящие офицеры чести, которые всегда подавали нам пример того, как должен относиться к своему долгу и к себе настоящий российский солдат!

Могу точно сказать, что армия для меня стала хорошим жизненным опытом, я стал ценить многие вещи. За год службы я ничего не потерял, только приобрел.

Заря. Газета Конаковского района Тверской области. 26.02.2016.

Дата публикации: 26.02.2016
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*