logo

Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод увеличит производительность труда

Тверская область ДМПЗ

Федеральный проект «Производительность труда» успешно реализуется на нескольких предприятиях ГК «Агропромкомплектация» в регионах присутствия, в том числе на Дмитрогорском мясоперерабатывающем заводе, который расположен в с. Дмитрова Гора Конаковского района Тверской области.

Совместно с экспертами Федерального центра компетенций (ФЦК) рабочая группа проекта завершила реализацию пилотного потока на производственной линии Нilutec.

За семь месяцев были выявлены узкие места в производстве и разработан план мероприятий для их устранения. Удалось сократить время переналадок оборудования, что позволило высвободить дополнительное время работы технологических машин. Пересмотр загрузки работников позволил сократить лишние перемещения продукта по участку. Для закрепления полученного результата были разработаны стандарты процедур по переналадке — по стандартизированной работе и по системе 5 С (сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование).

Эксперты ФЦК обучили рабочую группу пилотного потока применению инструментов бережливого производства. Кроме того, успешно аттестовались внутренние тренеры. Это дает возможность транслировать культуру бережливого производства и развивать ее инструменты на отдельных участках завода.

В начале проекта был проведен первичный замер соответствия критериям диагностики культуры непрерывных улучшений (КНУ), который показал наличие несовершенств и недостаточную готовность к внедрению инструментов бережливого производства на предприятии. Повторный замер через восемь месяцев показал рост показателей до 67% по сравнению с первоначальными 15% соответствия. Команда HR проанализировала все процессы и составила дорожные карты с обозначением путей по улучшениям процессов.

Согласно методикам ФЦК было разработано 8 нормативных актов. Многие из них уже реализуются в тестовом режиме. Также команда показала рост числа посещения welcome-тренингов на первом и втором потоках проекта. Тренинги нацелены на большую информированность новых работников компании об истории компании, ее брендах, проектах, социальных и культурных активностях.

В конце рабочей встречи состоялось награждение лидера по подаче предложений по улучшениям (ППУ) Ольги Мельниковой. Она подала порядка 53 таких предложений, 13 из которых были успешно реализованы.

Площадкой для реализации второго потока нацпроекта стал цех убоя. Активная работа над повышением производительности труда на Дмитрогорском мясоперерабатывающем заводе продолжается.

Дата публикации: 16.09.2022
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*