logo

Дмитрогорский свинокомплекс отгружает первый живок

На площадке откорма Дмитриевского свинокомплекса ООО «Агропромкомплектация–Курск» (д.Фокино Дмитриевского района Курской области) началась плановая реализация товарной свиньи, достигшей в возрасте 144 дня среднего веса 109 кг. Целью ранней продажи свинины является недопущение перероста животных, выравнивание общего поголовья свинокомплекса с тем, чтобы технологический цикл замкнулся при его выходе в июне с.г. на полную производственную мощность в 52 тысячи голов единовременного содержания с производством на убой 30 тонн товарной свинины в сутки. Специальным планом предусмотрен временной коридор отбора молодняка, позволяющий выдержать требование по убою, касающееся однородности свиных туш.
Методами визуального осмотра и взвешивания на весовом оборудовании отобрана первая партия животных по второй категории упитанности (мясная-молодняк: толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков 1,5-2 см) в количестве 180 голов. Отгрузка первой партии состоялась 23 мая с.г. на основе контракта между ООО «Агропромкомлектация–Курск» и компанией-переработчиком Московской области. Всего в мае с.г. будет отгружено три партии общим количеством 540 голов. Очередная отгрузка состоится 27 мая с.г. Основная сдача животных начнется 5 июня с.г. Общее количество молодняка, подлежащего реализации на данном технологическом этапе, составляет 5 тысяч голов.
Официальное открытие Дмитриевского свинокомплекса состоялось в конце августа 2012 года. Плановая постановка животных на площадку откорма произошла 19 марта 2013 года. Объем инвестированных в строительство свинокомплекса средств составил 2,8 млрд. рублей. К настоящему времени все строительные работы на нем подошли к завершению. В конце мая с.г. будут полностью окончены мероприятия по благоустройству, проведению ландшафтных работ.
Генеральный директор Холдинга «АгроПромкомплектация», член Совета директоров Национального Союза свиноводов Сергей Новиков отметил, что «запуск производственных площадок в Курской и Тверской областях к концу 2013 года позволит увеличить поголовье Компании до 350 тысяч, а производство свинины – до 85 тысяч тонн в год. В 2012 году «АгроПромкомплектация» вложила в свиноводство 5,8 млрд. рублей инвестиций».

По оценке генерального директора Национального Союза свиноводов Юрия Ковалева, «Холдинг «АгроПромкомплектация» - самая прогрессирующая компания из второй десятки Рейтинга 20 крупнейших производителей свинины в России, которая в ближайшие годы как минимум удвоит мощности и войдет в ТОП-10». По мнению некоторых других экспертов, «эффективность работы Холдинга «АгроПромкомплектация» в формате замкнутого цикла – «от поля до прилавка магазина» позволит ему в ближайшее время оказаться в списке лидеров отечественного свиноводства».
Общая информация:
Основанный 21 сентября 1988 года, вертикально интегрированный Холдинг включает 18 предприятий, в числе которых молочный завод, молочный комплекс, высокотехнологичные свинокомплексы, мясокомбинат, хладобойня, элеватор, комбикормовые заводы. Все предприятия в Группе компаний «АгроПромкомплектация», действующие в ряде регионов России, в том числе в Московской, Курской, Тверской, Владимирской и Ярославской областях, объединены одной целью – обеспечение непрерывного цикла производства молочной и мясной продукции: от выращивания скота и создания кормовой базы до производства готовой продукции и доставки ее на витрины магазинов.
Холдинг «АгроПромкомплектация» сегодня – активный участник национального проекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В структуре свиноводческого дивизиона Холдинга - 5 действующих и 3 строящихся свинокомплекса (Ржевский в Тверской области, Наумовский и Ваблинский в Курской области по 52 тысячи голов единовременного содержания). Группа компаний на принадлежащих ей 48 тысячах гектаров сельскохозяйственных угодий обеспечивает ежегодно валовый сбор зерна в объеме 100 тысяч тонн, заготавливает более 200 тысяч тонн комбикорма. Объемы переработки составляют в сутки: 70 тонн по мясной продукции и 60 тонн молока-сырья.
По итогам деятельности Группы компаний «АгроПромкомплектация» в 2012 году более чем в 2 раза увеличилась реализация свиней в живом весе, валовый сбор зерна превысил результат 2011 года в 4,6 раза, а выручка Холдинга возросла на 40% и составила 6 млрд. рублей. Наибольшая доля в структуре оборота приходится на сельскохозяйственную деятельность (37%) - свиноводство, разведение крупного рогатого скота (КРС) и растениеводство. Доли торговли конечными продуктами питания и их производства одинаковы и составляют в структуре оборота 31%.
В системе дистрибуции «АгроПромкомплектации» - 4 оптовых и 4 розничных торговых дома. Основные торговые бренды - молочный «Искренне Ваш», молочный и мясной «Дмитрогорский продукт», мясной «Ближние горки». Торговый оборот Холдинга «АгроПромкомплектация» в 2012 году увеличился по сравнению с 2011 годом на 34% и составил более 3,5 млрд. рублей. Холдинг владеет широким ассортиментом производимой продукции: мясной – 250 наименований, молочной – более 80 наименований, специализированной сетью фермерских лавок-кафе «Ближние Горки» в городе Москве. В 2012 году на рынок выведено 45 новых продуктов.
Дата публикации: 27.05.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*