logo

Дмитрова Гора – одно из лучших в России хозяйств

Одной из главных причин вспышки африканской чумы в репродукторе крупнейшего национального свиноводческого предприятия "Дмитрова Гора", расположенного в Конаковском районе Тверской области, стал человеческий фактор - заявил Евгений Непоклонов.


- Занос произошел с помощью человеческого фактора, конкретные пути сейчас устанавливаются, - сказал глава ветеринарной инспекции России. - Выстраивание защиты, подачу кормов, погрузку-разгрузку, уход за животными - все это делает человек.


Евгений Непоклонов добавил, что ситуацию усугубило распространение АЧС в дикой природе Тверской области:


- До сих пор здесь не отстрелены кабаны, - сказал он. - Рядом с комплексом "Дмитрова Гора" есть кукурузное поле, с которого дикие животные кормятся, и риск их контактов с домашними свиньями очень высок.


Федеральный чиновник отметил также, что случившееся в Дмитровой Горе - это сигнал всем ведомствам: меры противодействия и борьбы с АЧС должны быть скоординированы.


Еще одной ключевой причиной распространения в России этой опасной инфекции Евгений Непоклонов назвал несовершенство законодательной базы в сфере биологической безопасности и защиты от внешних угроз.

Дата публикации: 20.06.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*