logo

Форпост АгроПромкомплектации село Дмитрова Гора отмечает 335 лет

Этот особый день здесь всегда проходит зажигательно и содержательно, но в этот раз, похоже как никогда, праздник своей малой родины наравне с взрослыми отметила вся дмитровогорская детвора. Даже новорожденные! На сцену актового зала дома культуры, где буквально некуда было яблоку упасть, в самый разгар торжественного собрания в качестве почетных гостей важно взошли 18 малышей годовалого возраста - Мария Полищук, Маргарита Кочкарева, Валерия Марус, София Иванчова, Дарья Чурина… А еще Владимир Ким и Абубакр Давлатов. Конечно, не без помощи родителей.  Мальгин Шахло и ее муж засольщик Дмитрогорского мясокомбината Джалалитдин Давлатов, уроженцы Таджикистана, приехали в Дмитрову Гору в 2003 году. За десять лет село стало для них таким же родным, как и для коренных жителей. Давлатовы живут в своем доме по улице Советская,16, их глаза светятся благодарностью и счастьем. 
          Интернациональный облик Дмитровой Горы обусловлен исторически. Самым первым владельцем села всего-то из 8 крестьянских дворов в летописях значится сын кавказского народа князь Дмитрий Мамстрюкович ЧЕРКАССКИЙ (Каишов-мурза). Дальний предок Д.М.Черкасского - основатель рода Мамелюк Инал в XV веке был султаном в Египте, а потом владел Большой Кабардой (в наст. вр. - Кабардино-Балкария), Как доподлинно известно, на его правнучке, кабардинской княжне Марии (до крещения - Кученей Темгрюковне, шамаханской царице – по А.С.Пушкину) в 1561 году вторым браком обручился русский царь Иван Васильевич Грозный. Как говорится в переписной книге 1678 года, «...за боярином за князем за Дмитрием Черкаским в вотчине деревня Гора, а Щеловская тож, а в ней крестьян двор...». Если взять за основу этот исторический документ, то возраст Дмитровой Горы, как минимум, составляет 335 лет. Дата достойная и почтенная, есть чем гордиться. Ведь впоследствии дмитровогорская земля входила в вотчину боярина и стольника Михаила Яковлевича ЧЕРКАССКОГО (1671-1712.06.28, г.Москва), деятельность которого в качестве
 губернатора Сибири заслужила одобрение со стороны российского императора Петра I. 
         Владельцем села был известный русский композитор, дирижер и педагог Николай Андреевич РИМСКИЙ-КОРСАКОВ (6 [18] марта 1844, Тихвин - 8 [21] июня 1908), автор 15 опер (в том числе - "Моцарт и Сальери" (1897), "Боярыня Вера Шелога" (1898), "Царская невеста" (1898), "Сказка о царе Салтане" (1900), "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" (1904), "Кащей бессмертный" (1901), "Золотой петушок" (1907). Не исключено, что в сборник Н.А. Римского-Корсакова "100 русских народных песен" (1876) вошли и записанные им тексты и мелодии со слов жителей села Дмитрова Гора – в то время там проживали в 65 избах 463 человека. А вот по переписи 2002 года в селе значилось 1084 человека, нынче в нем проживает около двух тысяч.
         Предмет особой гордости дмитровогорцев, о чем на торжествах 31 августа с.г. рассказал председатель (на протяжении последних 15 лет) Дмитровогорского сельского поселения, заместитель генерального директора Холдинга «АгроПромкомплектация» Владимир Боргуль - созданные трудами команды Сергея Анатольевича НОВИКОВА современные высокотехнологичные предприятия по производству и переработке сырья индустриального свиноводства и молочного животноводства. Успешная деятельность производственного объединения «Дмитрогорское» позволяет не только создавать востребованную населением натуральную мясную и молочную продукцию, но также обеспечивать трудовую занятость жителей Дмитровогорского сельского поселения (всего в его составе 23 села) и ежегодные поступления местному бюджету порядка 20 млн. рублей. 
          На эти средства и дополнительно привлеченные советом депутатов и администрацией сельского поселения за пять последних лет 89 млн. рублей проведена большая работа по развитию инженерных коммуникаций и обеспечению благоприятных и безопасных условий жизнедеятельности – построена новая водозаборная скважина, приобретена пожарная машина, успешно ведется газификация Дмитровой Горы, перевод жилых домов и зданий учреждений по специальной программе с центрального на индивидуальное отопление. Многое сделано по развитию социально-бытовой инфраструктуры – отремонтировано помещение под спортивный зал, развернуты две игровые площадки, приобретено новое оборудование для детского сада, завершается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, оказано содействие православному приходу в возведении в селе храмового комплекса. В планах – реконструкция памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (всего 546 человек), строительство футбольного поля с искусственным покрытием».
         Центральным событием празднования юбилея села стало открытие Доски почета, гармонично вписавшейся в архитектурный и ландшафтный дизайн дома культуры. Ее центральное и почетное место заняли лучшие люди сельского поселения – передовики производственного объединения «Дмитрогорское», представители  социальной и образовательной сфер. Владимир Боргуль вручил на торжественном собрании свидетельства о занесении на Доску почета. Среди удостоившихся этой высокой чести -олицетворять в течение предстоящего года Дмитрову Гору: Петр Андреев, заместитель директора по производству ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора», Ольга Романенко, мастер участка убоя ООО «АПК-Дмитрогорское», Нина Солодченко, мастер ООО «Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод» (16 лет работает на одном месте), Борис Чернетин, оператор автоматической линии производства ООО «Дмитрогорский молочный завод», Любовь Белова, воспитатель детского сада и Олеся Мурзайкина, выпускница 2013 года (с золотой медалью) Дмитровогорской средней общеобразовательной школы. Кроме того, трактористу ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» Юрию Лойко вручено свидетельство о занесении на Доску почета Конаковского района.
         О преображении села Дмитрова Гора и ее окрестностей говорили в своих праздничных приветствиях настоятель Храма Преподобного Сергия Радонежского отец Сергий (Гонцов), секретарь Тверского областного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Надежда Егорова, глава города Конаково Валерий Максимов, заместитель главы администрации Конаковского района Елена Шушина. Елена Витальевна подчеркнула, что десять лет тому назад на аналогичном празднике в доме культуры были заполнены всего лишь три первых ряда, а сегодня полный аншлаг -  и в этом тоже прямое свидетельство прогресса в развитии села и его процветания. Признаком благополучия является также рост деторождаемости. Если в 1998 году первоклашек было человек семь, то в этом году сегодня в первый класс местной школы пошло 26 ребят. 
С детьми в селе проводится целенаправленная работа: развернута кружковая сеть в школе и доме культуры. На празднике были выставлены поделки из соломки, авторство которых принадлежит воспитанникам студии «Русская соломка» под руководством племянницы Героя Советского Союза И.Н.Кузина Акмиры Смирновой, объявлены победители выставки картин, смотров-конкурсов «Полюбуйся народ - удивил нас огород», «Красивая усадьба», «Лучший палисадник», а также соревнований по велосипедному спорту.
         Мэр города Конаково выразил благодарность председателю совета директоров ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора», генеральному директору Холдинга «АгроПромкомплектация» Сергею Анатольевичу Новикову за ту возможность динамично развиваться, которую он предоставил не только Дмитровогорскому сельского поселению, но и всему Конаковскому району. «Наши экономические успехи, - подчеркнул Валерий Викторович МАКСИМОВ, - это результат тех разительных перемен, которые мы видим непосредственно в Дмитровой Горе». 
         Приветствуя и поздравляя с праздником жителей села, генеральный директор производственного объединения «Дмитрогорское» Игорь Крикун отметил, что «не каждое село в России может похвастать такой инфраструктурой, в основе создания которой огромный труд большого трудового коллектива, сформированного, в том числе из числа добросовестных тружеников Дмитровой Горы, а также имеющаяся у села богатая история».  
Что касается исторической преемственности, то с Дмитровой Горой всегда были связаны определенные производственные достижения – будь то во времена давние, в трех веках отстоящие от современности, в советские и постсоветские годы. При князьях Черкасских (XVII-XVIII вв.) здесь добывали руду. В конце XIX века развивалось мануфактурное производство – функционировали четыре маслобойни и 5 сапожных мастерских. В начале XX века торговец НАЗАРОВ открыл в Дмитровой Горе кожевенной завод, который обслуживали всего четверо рабочих, просуществовавший до 1927 года. С 1929 года здесь начал действовать колхоз «Победа-Заря», с 1936 года в селе размещалась Конаковская машинно-тракторная станция. В 1957 году в Дмитровой Горе развернули сыродельный завод. В 1965 году путем объединения нескольких колхозов (Санниково, Пенье, Колодкино) был создан совхоз «Дмитровогорский», который впоследствии в 1998 году и был приобретен С.А.Новиковым в экономически неблагополучном состоянии, с огромными долгами, и с которого началось развитие ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора», холдинга в целом. Первым директором агрофирмы был Владимир Андреевич БОРГУЛЬ, прибывший по приглашению С.А.Новикова из Республики Казахстан, где в последние годы он был мэром города Щучинска Акмолинской области.

… Дмитрова Гора….. мы здесь живем, и вроде все привычно: 
Деревья и дома, соседи и друзья. 
Но каждый миг не повторим и не обычен,
          И пропустить его никак нельзя!

         Дмитровогорцев порадовали поделки детей и родителей старшей и средней группы детского сада, профессионально снятый кинофильм о жизни села, талантливые выступления поселкового вокального ансамбля «Фантазия» (руководитель –  Нина Юдина), театра танца Конаковского района «Дебют» (руководитель - Лариса Мухина), великолепный голос инженера по эксплуатации машинно-тракторного парка ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» Евгения Жаркова, конферанс учащегося 9 класса Дмитровогорской средней школы, участника Корпоративного общества любителей поэзии «Золотой пегас» Сергея Виноградова.
Дата публикации: 02.09.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*