logo

ГК «Агропромкомплектация» открыла крупнейший молочный комплекс в Курской области

Дмитриевский КРС Молочное животноводство Курская область Дмитрий Патрушев Сергей Новиков Борис Листов Роман Старовойт

Состоялся запуск в эксплуатацию нового животноводческого объекта, который расположен в 5 км от г. Дмитриев Курской области и входит в ГК «Агропромкомплектация» – молочного комплекса КРС «Дмитриевский».

В торжественной церемонии открытия крупнейшего молочного комплекса региона, который обещает стать важным объектом социально-экономического развития Курской области, приняли участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, губернатор Курской области Роман Старовойт, председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков, а также представители аграрных ведомств, контролирующих организаций, профсоюзов, СМИ и т.д.

По словам Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, запуск современного молочного комплекса сегодня – это большой шаг для развития сельского хозяйства Курской области и заметный вклад в рост показателей российского животноводства в целом. «Развитию молочного животноводства государство уделяет приоритетное внимание, ежегодно выделяя значительный объем средств бюджета. Только в 2020 году на данное направление совокупно направлено более 37 млрд рублей. В том числе это позволило получить рекордный прирост объемов молока – 865 тысяч тонн и впервые произвести более 32 млн тонн. Тем не менее задача по достижению показателя Доктрины продбезопасности по молоку всё еще остается актуальной. И конечно, такие крупные и современные комплексы приближают нас к цели. Надеемся, в нашей стране их будет появляться всё больше», - подчеркнул глава Минсельхоза России.

Губернатор области Роман Старовойт отметил, что крупнейший животноводческий проект был возведен в кратчайшие сроки – менее года назад здесь было поле, а сегодня на производственной площадке работает более ста сотрудников, кипит работа. Вклад тружеников ГК «Агропромкомплектация» в развитие сельского хозяйства ощутим и в масштабах всей страны. Курская область по итогам 2020 года по поставкам мясной продукции – на втором месте среди субъектов РФ, а поставки молока на российский рынок в прошлом году составили порядка 362 тыс. тонн. И, конечно, плюс еще 100 тыс. тонн после выхода новых объектов ГК «Агропромкомплектация» на полную мощность – это весомый вклад в развитие молочной отрасли нашей страны. Также губернатор отметил, что возведение таких активов в Дмитриевском и Железногорском районах – это и создание рабочих мест, и развитие сельских территорий, населенных пунктов, и реализация многочисленных социальных проектов Группы компаний.

Генеральный директор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков, в свою очередь, поблагодарил Министерство сельского хозяйства РФ за разработку программ, в рамках которых возможно осуществление реализации стратегии непрерывного развития Группы компаний, а также администрацию региона за поддержку в реализации этого значимого инвестиционного проекта, который позволит значительно повысить переработку молока в Курской области и вывести регион в лидеры ЦФО и России. Также Сергей Новиков выразил благодарность АО «Россельхозбанк», с которым ГК «Агропромкомплектация» успешно реализовала не один десяток инвестпроектов. И сегодня эти предприятия выпускают качественную продукцию, наращивают объемы производства и обеспечивают продовольственную безопасность России.

Председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов поздравил Группу компаний с реализацией крупного проекта, объем инвестиций которого составил 8 млрд рублей. «Каждый второй литр молока в стране – результат реализации инвестпроектов, которые профинансировал Россельхозбанк. Как опорный банк АПК, мы заинтересованы в сбалансированном развитии молочной отрасли, которая очень важна для России. Ведь молоко и молочные продукты занимают особое место в нашем ежедневном питании. Открытие комплекса «Дмитриевский» при поддержке Россельхозбанка – важный шаг в обеспечении всей страны свежим и качественным молоком», – подчеркнул Борис Листов.

После церемонии официального запуска в эксплуатацию состоялся ознакомительный обход территории нового животноводческого объекта. Участники мероприятия оценили масштаб возведенного в достаточно короткие сроки молочного комплекса, производственная мощность которого составляет 12,5 тыс. голов единовременного содержания. Департамент мясного и молочного животноводства Группы компаний активно ведет работу по формированию стада нового объекта, и на данный момент корпуса комплекса на 70% заполнены чистопородным поголовьем. Животные с племенными сертификатами поступают на карантинную площадку комплекса, а через тридцать дней после необходимых ветеринарных мероприятий переводятся в другие корпуса. Здесь содержатся нетели высокопродуктивной голштинской породы, их доставка осуществлялась как с собственных действующих молочных комплексов КРС ГК «Агропромкомплектация» в Курской и Тверской областях, так и от ведущих европейских поставщиков племенного скота. Комплектование стада будет завершено к февралю 2022 года, плановое поголовье составит 12,5 тыс. голов. Планируемая мощность нового комплекса по производству молока – 190 тонн в сутки, 70 тыс. тонн в год.

Высокие гости также посетили автоматизированный большой доильный зал параллельного типа, рассчитанный на 80 скотомест и спроектированный с учетом современных, самых строгих санитарных и зоогигиенических требований. В частности, площадь помещения рассчитана исходя из поголовья, которое будет в нем единовременно находиться. Также доильный зал оборудован вентиляционными шторами. Это обеспечивает хороший воздухообмен и облегчает поддержание чистоты и необходимого микроклимата. Доильные залы молочного комплекса КРС «Дмитриевский» отличаются повышенной производительностью. Оборудование от ведущего европейского производителя обеспечивает быстрое охлаждение молока и исключает его контакт с окружающей средой до момента отгрузки. Это гарантирует свежесть и безопасность молока. В ходе ознакомительного осмотра нового животноводческого объекта делегация увидела также закладку зеленой массы в силосные траншеи, кормораздачу и другие технологические процессы.

После осмотра производственных площадей молочного комплекса КРС «Дмитриевский» делегация отправилась на ООО «Курский мясоперерабатывающий завод», в конференц-зале которого состоялось совещание, которое возглавил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы развития сектора АПК региона, реализуемые ГК «Агропромкомплектация» инвестпроекты, в том числе создание в Железногорском районе агрогородка с развитой инфраструктурой для сотрудников, перспективы наращивания объемов производства флагманом мясопереработки Группы компаний и экспортных поставок продукции, произведенной на курской земле.

Справочно:

ГК «Агропромкомплектация» — это динамично развивающееся агропромышленное объединение непрерывного цикла производства замкнутого типа «от поля до прилавка», входящее в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации. Производственные предприятия Группы компаний осуществляют свою деятельность в курском, тверском и рязанском регионах. Специализации ГК «Агропромкомплектация» – растениеводство, свиноводство и молочное животноводство, а также переработка продукции и ее реализация потребителям под собственными торговыми марками «Ближние Горки», «Искренне Ваш» и «Дмитрогорский продукт».

Суммарный объем инвестиций в новые производственные активы, расположенные в Дмитриевском и Железногорском районах Курской области, составляет порядка 15 млрд рублей. Производственная мощность новых объектов превысит 18 тыс. голов высокопродуктивной голштинской породы. Планируемый суммарный объём производства на молочных комплексах ГК «Агропромкомплектация»: 200 тыс. тонн в год. При выходе новых объектов на полную мощность общее поголовье превысит 40 тыс. голов.

Дата публикации: 09.07.2021
Источник: Пресс-служба ГК "Агропромкомплектация"
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*