logo

ГК «Агропромкомплектация» полностью перешла на собственную систему племенной оценки свиней

Свиноводство

В рамках реализации приоритетного проекта по созданию собственной генетики свиней АПК ГК «Агропромкомплектация» перевела все свиноводческие объекты на собственную систему племенной оценки для ускорения генетического прогресса. Селекционная программа не зависит от иностранных генетических компаний и позволяет селекционировать свиней с нужными производству качествами.

С января 2023 года программа тиражируется на свиноводческие площадки, расположенные в Конаковском и Ржевском районах Тверской области. Запуск системы в регионе имеет важнейшее значение, так как здесь выращиваются хряки-производители для станций искусственного осеменения, в том числе новых СИО в Курской области. Системный подход позволит ускорить генетический прогресс и получать наилучшее потомство как для производства чистопородных животных на собственных фермах Группы, так и для производства товарной свиньи.

Департамента свиноводства и кормопроизводства Группы компаний реализует проект по собственной генетике свиней с 2019 года, и за 3 года программа показала стабильные результаты по росту основных производственных показателей.

В перспективе реализация проекта позволит «Агропромкомплектации» полностью перейти на собственную генетику свиней АПК и обеспечить племенной суверенитет.

Дата публикации: 02.03.2023
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*