logo

ГК «АгроПромкомплектация» приняла участие в мероприятиях приуроченных к 110-летию со дня рождения легендарного русского поэта Якова Шведова

IMG_7435.JPG

Дом культуры был переполнен. Почти точно также, как и десятки лет назад, когда Яков Шведов приезжал в Дмитрову Гору к землякам, чтобы навестить родную землю. Как вспоминала Акмира Смирнова, ученица дмитрогорской школы, в 1956 году, в очень холодную зиму, уже знаменитейший и по-настоящему народный советский поэт товарищ Шведов, собрал полный зал зрителей. Мест не хватало даже чтобы постоять – клуб не мог всех вместить.

 

«Он никогда не забывал родные места. Очень часто навещал нас. А школьники ездили к нему в гости! Он всегда рад был встретиться, пообщаться, рассказать о себе, о войне и о жизни», - рассказала со сцены Акмира Смирнова.

 

Творческий вечер открыла сценка детского театра «Теремок» Дворца Культуры «Современник», в которой юные актеры показали, как Яша Шведов, сидя у русской печи, разворачивает книжку из маминой шали книжку стихов Сергея Есенина и начинает читать. Спустя десять лет с момента этого события повзрослевший поэт лично познакомиться со своим главным в жизни автором. После чего зазвучала легендарная песня Якова Шведова «Орленок», которая, как сообщил ведущий, была очень высоко оценена писателем Николаем Островским.

 

«Если бы эта песня была написана раньше, в Гражданскую войну! Она бы помогала нашим бойцам сражаться с белогвардейцами», - процитировал высказывание ведущий праздника Михаил Семенов.

 

Трагедию войны Яков Свердлов познал в полной мере. Вместе с 40-й армией он прошел фронтовым корреспондентом весь путь до Победы. Именно после окончания Великой отечественной войны Яков Шведов сочинил главную песню, которая позволила ему войти в историю русской советской художественной культуры – «Смуглянка», которой исполнился 71 год. Естественно, она также прозвучала в зале дома культуры, завершая праздник.

 

«Подарком для зрителей стала запись голоса Якова Шведова. Мы смогли услышать, как говорит легендарный поэт. В свое время Михаил Семенов купил книгу, и в нее была вложена грампластинка с записью стихов Якова Шведова, озвученных самим автором. Мы смогли оцифровать ее и дать послушать его голос. В целом, праздник оказался очень красивым и эмоциональным. Дочь Якова Шведова не смогла сдержать слез, была очень благодарна за то, что память об ее отце жива и мы гордимся им», - рассказала Лидия Котамова, художественный руководитель дмитрогорского Дома культуры.

 

Свои слова благодарности озвучили депутат Законодательного собрания Тверской области Надежда Егорова, представители администраций Конаковкого района и Дмитрогорского поселения, а также сотрудники ГК «АгроПромкомплектация», работающие на предприятиях в селах Верханово и Дмитровой Горе. На праздник пришли руководители музеев, учителя и ветераны труда, которые раньше общались с Яковом Шведовым. В конце вечера дочери поэта Наталье Гончаровой подарили картину, на которой были нарисованы клен и березка – иллюстрация к песне «Рос на опушке рощи клен».

Дата публикации: 26.10.2015
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*