logo

ГК «Агропромкомплектация» стала лидером по темпам роста производства молока-сырья в 2022 году

Молочное животноводство

По итогам 2022 года «Союзмолоко», агентство Milknews и консалтинговая компания Streda Consulting, опубликовали рейтинг крупнейших производителей молока в России.

В сравнении с рейтингом за 2021 год ГК «Агропромкомплектация» поднялась сразу на 5 позиций, с восьмого на третье место. За прошлый год Группа компаний увеличила валовой надой на 85,8 тыс. т (76,1%) до 198,5 тыс. т. По темпу роста как в натуральном, так и в процентном выражении компания стала лидером в топ-30.

Последние годы ГК «Агропромкомплектация» показывает эффективный рост молочных хозяйств. Наращивать продуктивность Группе компаний помогает увеличение поголовья в связи с выходом к концу 2022 года на полную мощность новых животноводческих комплексов в Курской области, реализация собственной селекционной стратегии, самостоятельное формирование качественной кормовой базы для молочных комплексов КРС, контроль за соблюдением технологических процессов и комфортным содержание животных, а также гибкое реагирование на меняющиеся реалии.

Общее поголовье КРС на Курской и Тверской животноводческих площадках ГК «Агропромкомплектация» составляет более 44 тысяч голов голштинской породы, что на 16% выше поголовья КРС прошлого года.

В апреле 2023 года зафиксирован рекорд по надою – 630 т/сутки. Среднесуточный надой на корову за первые шесть месяцев 2023 года составил 37 кг, в то же время за аналогичный период 2022 года показатель был на уровне 33,7 кг.

Выход на полную мощность новых молочных комплексов в Курской области: на 12,5 тысяч голов в Дмитриевском районе и на 6 тысяч голов в Железногорском, к концу 2022 года позволили вывести Группу компаний на третье место в России по производству молока.

Дополнительные возможности по производству молока требуют и соответствующих мощностей по его переработке. Активно продолжается реконструкция и модернизация Дмитрогорского молочного завода, в результате которой его производственная мощность увеличится вдвое.

Дата публикации: 01.08.2023
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*