logo

ГК «Агропромкомплектация» цифровизировала учет племенных животных

Молочное животноводство

Идентификация сельскохозяйственных животных — это система регистрации и учета, включающая присвоение уникального номера путем биркования, внесение необходимых сведений о животном в племенную программу и ФГИС, а также выдачу паспорта.

Системы идентификации позволяют современным животноводам эффективно вести племенную работу, правильно организовывать технологические процессы и формировать производственные группы животных.

Для идентификации используются различные способы: респондеры, ушные выщипы, браслеты, татуировки, таврирование, металлические ушные метки, электронные чипы — подкожные и ушные метки.

ГК «Агропромкомплектация» выбрала самые эффективные и удобные в работе способы мечения — пластиковые ушные бирки и электронные метки. Они пришли на смену устаревшим ошейникам с респондерами. Проект по перебирковке и идентификации электронными метками начался в 2022 году и завершился в минувшем апреле.

Как и прежде, при рождении теленку присваивается уникальный инвентарный номер, который сохраняется за ним на протяжении жизни. Мечение теперь происходит при помощи лазера: номера животного наносятся на оба уха, после чего телочкам крепятся желтые пластиковые бирки, а бычкам — голубые.

На данный момент электронные метки ставятся молодняку КРС при переводе из индивидуального домика на групповое содержание, данные по ним заносятся в учетные программы на животноводческих площадках.

«Для нас главное преимущество выбранного способа мечения — это единообразие системы идентификации в масштабе Группы компаний, – объясняет главный зоотехник-селекционер ГК «Агропромкомплектация» Мария Гридасова. – Это просто, удобно и современно. Постановка электронной метки и ушной бирки для животных проходит безболезненно. Сотрудникам ферм хорошо видны пластиковые бирки при визуальном восприятии животных. Электронные метки считываются селекционным оборудованием при проходе на дойку у коров, информация по удою молока передается в программу управления стадом, и далее контроль производится при каждом доении коровы».

Ежедневная сводка по надоям молока на каждую голову позволяет специалистам животноводческих комплексов на местах оперативно принимать решения, управлять отклонениями и прогнозировать продуктивность стада, которое сегодня насчитывает более 40 тыс. голов в регионах присутствия.

Справочно:

ГК «Агропромкомплектация» — одно из ведущих в России агропромышленных объединений с замкнутым циклом производства «от поля до прилавка», которое входит в перечень системообразующих предприятий.

Молочное животноводство — приоритетное направление деятельности, оно представлено пятью комплексами КРС в Курской и Тверской областях с поголовьем продуктивной голштинской породы.

Суммарный надой молока достигает 630 тонн за сутки.

Группа компаний возглавляет отраслевые рейтинги в регионах присутствия, а в масштабе страны занимает 3 место среди крупнейших производителей сырого молока.

 

Дата публикации: 22.05.2023
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*