logo

ГК «Агропромкомплектация» ввела в севооборот залежные земли в Тверской области

На протяжении десятилетий ГК «Агропромкомплектация» осуществляет расширение собственного земельного фонда за счет реализации программы по введению в трехпольный севооборот заброшенных территорий сельскохозяйственного назначения в регионах присутствия. Сегодня земельный фонд ГК «Агропромкомплектация» составляет 130 тыс. га и расположен в Тверской, Курской и Рязанской областях. Разработка залежей разной степени засоренности – одно из важных направлений деятельности растениеводческих предприятий ГК «Агропромкомплектация». Зачастую растениеводы Группы компаний рекультивируют настолько сложные участки, что ранее работать с ними отказывались другие предприятия. Работа в этом направлении ведется непрерывно и всесезонно.


В 2020 году в Ржевском районе Тверской области ООО «Ручьевское» (входит в ГК «Агропромкомплектация») ввело в севооборот 991 га сельхозземель, которые были заброшены от трех и более лет. 704 га расположены вблизи поселка Победа и 287 га - вблизи деревни Звягино. В зависимости от типа растительности для раскорчевки залежей использовалась разная техника растениеводческого предприятия. Поля, заросшие сорной травой, с помощью опрыскивателя обрабатывали гербицидом сплошного действия, затем проводили вспашку. На полях, где преобладала древесно-кустарниковая растительность, ее измельчали агрегатом «Schmidt Forstmulcher 2200» в стружку и перемешивается с почвой. В итоге образуется мульча, которая потом становится перегноем. Следующий этап раскорчевки таких залежей - дискование мелиорационной бороной «БДН-3», технические характеристики которой позволяют работать на полях с большим количеством растительных остатков и сорняков.

После вспашки на раскорчеванных полях проводилась культивация почвы в два следа почвообрабатывающим агрегатом «Wil-Rich QX2 37-39», который оснащен плавающим сцепным устройством для точного регулирования глубины на неровной местности. Посев озимой пшеницы районируемым сортом «Поэма» под урожай 2021 года осуществлялся с помощью сеялок «Citan 12001-C», позволяющей вносить удобрение одновременно с посевным материалом, и «Rapid RDA 600C», обеспечивающей надежные результаты посева на высокой скорости. На изначально более засоренных растительностью участках после мелиорационной бороны «БДН-3» механизаторы растениеводческого предприятия «Ручьевское» осуществляли дискование бороной «Sunflower CH1435-29», затем посев зерновой сеялкой «Rapid RDA 600C». 

Комплекс мероприятий по раскорчевке заброшенных территорий сельскохозяйственного назначения продолжается. Работы ведутся в Ржевском районе недалеко от поселка Победа. Тверским растениеводам ГК «Агропромкомплектация» предстоит разработать более 1,3 тыс. га залежных земель под осеннюю посевную кампанию 2021 года.

Дата публикации: 19.10.2020
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*