logo

Губернатор оценил готовность к весенней посевной - Официальный сайт Губернатора Курской области Александра Николаевича Михайлова. (www.gub.rkursk.ru). 25.02.2014.

Практическая часть мероприятия состоялась на базе сельхозпредприятий ООО «АПК – Черноземье». Место проведения семинара выбрано с учетом того, что в последние годы Конышевский район демонстрирует позитивную динамику в развитии сельскохозяйственного производства. При активном участии агрокомпаний создается современная база по производству и переработке продукции растениеводства, внедряются интенсивные технологии, параллельно развивается социальная инфраструктура.  

Положительные тенденции, происходящие в аграрной отрасли района, были отмечены главой региона: «Сегодня Конышевский район входит в число тех районов, где развитие АПК идет по полной программе. И это вовсе не то, что было 12 лет назад. Сегодня есть что показать, решаются вопросы занятости, повышения зарплаты, улучшения качества жизни населения. А областная власть, в свою очередь, делает все, чтобы формы господдержки аграриев сохранились в этом году в полном объеме».

По итогам 2013 года валовой сбор зерна в районе составил 130 тыс. тонн - в 1,8 раза больше 2012 года, в 1,4 раза возросло производство сахарной свеклы, в 2 раза - масличных культур. Ожидаемая прибыль от реализации продукции растениеводства - 24 млн. рублей (2012 г.- 10 млн. руб.). На семинаре аграрии области смогли оценить достижения конышевских коллег, увидеть передовой опыт работы лучших хозяйств.

Говоря о задачах предстоящего года в растениеводстве, губернатор напомнил, что планы взяты напряженные: произвести зерна не менее 4,0 млн. тонн, сахарной свеклы – 4,1 млн. тонн, масличных культур – 460 тыс. тонн, картофеля и овощей – более 1 млн. тонн, в полном объеме обеспечить общественное животноводство сбалансированными кормами. Достижение этих задач, безусловно, во многом зависит от уровня организации и качества проведения комплекса весенних полевых работ.

Не случайно целью семинара стало изучение наработанной практики подготовки сельхозтоваропроизводителей Конышевского района к весенне-полевым работам на примере предприятий «АПК-Черноземье», КФХ «Славянское наследие» и филиала «Комби» ООО «АПК–Курск». На пленарной части аграрии рассмотрели производственную программу отрасли растениеводства на текущий сельскохозяйственный год с учетом всех его особенностей.

-Считаю, что проведение таких семинаров на протяжении многих лет себя вполне оправдывает. Это хорошая возможность увидеть передовой опыт, современные подходы к организации работы, достижения коллег. Так что сегодня каждый участник семинара получил возможность сопоставить увиденное с возможностями своего района или хозяйства, найти ответы на имеющиеся вопросы, - отметил глава региона.

http://gub.rkursk.ru/news/1/1397.htm
Дата публикации: 26.02.2014
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*