logo

Использование эффективных технологий для производства энергоресурсов КМПЗ

В цехе технических фабрикатов (ЦТФ) Курского мясоперерабатывающего завода (КМПЗ) смонтирована и тестируется система возврата конденсата, дающая возможность использования энерго ресурсов (вода и тепловая энергия).

Энергообеспечение КМПЗ осуществляется тремя энергоблоками-производителями электроэнергии, работающими на природном газе, и когенерационными установками, использующими энергию побочных/отработанных энергоресурсов.

Мощность одного энергоблока составляет 2 МВт, каждый из них работает совместно с котлом – утилизатором отработанных газов энергоблоков. Основное назначение котла-утилизатора - отбор энергии с выхлопных газов энергоблоков и преобразование её в тепловую энергию (насыщенный пар), тем самым достигается наибольший КПД энергоблока.

20170310_162600.jpg

Собственный энергокомплекс позволяет максимально использовать затраченное сырье. Выработанная электроэнергия на 100% обеспечивает работу завода. Тепловая энергия насыщенного пара используется для работы ЦТФ и цеха убоя. Тепло, получаемое при охлаждении двигателя энергоблоков, частично используется для системы отопления и горячего водоснабжения. Запуск в работу системы возврата конденсата позволит экономить около 2 тыс.куб.м. воды и уменьшить расход энергоресурсов на производство тепловой энергии.

Основное преимущество собственного энергокомплекса:

- автономное обеспечение электроэнергией предприятия минимизирует зависимость работы завода от внешних факторов (перебоев на линии, плановых отключений и т.д.); что в частности экономичнее в сравнении с покупкой электроэнергии у сторонних организаций.

Энергокомплекс в совокупности с прогрессивными системами холодо - и водоснабжения, а также современными очистными сооружениями обеспечивает эффективное функционирование завода на высоком европейском уровне.

В настоящий момент энергокомплекс так же обеспечивает электроэнергией строительную площадку нового комбикормового завода в с. Линец Курской области и в дальнейшем обеспечит энергоснабжение нового завода.

Дата публикации: 21.03.2017
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*