logo

Как механизаторы Агрофирмы «Дмитрова Гора» стали саперами под городом воинской славы Ржевом

3 июля с.г. этот же механизатор, производя вспашку не обрабатываемого 7-8 последних лет поля возле села Выдрино Успенского сельского поселения Ржевского района, обнаружил извлеченную из-под земли (предположительно) противотанковую мину в разобранном виде. Фрагменты боеприпаса были доставлены в Ржевский свинокомплекс ОАО «Дмитрова Гора», где они в настоящее время находятся на временном хранении главного агронома Николая Тарнавского. 1 июля с.г. по данным фактам на имя начальника МУ «Управление ГОиЧС» г.Ржева А.С.Витюкова направлено обращение с просьбой произвести разминирование впервые обрабатываемой земли.


«На прошлой неделе подобный факт также зарегистрирован в поле возле села  Дунилово, где по вызову местного населения специалистами произведен подрыв обнаруженного боеприпаса, пролежавшего в земле предположительно с 1942 года. Не удивительно, ведь в этих местах в 1942-1943 годах боевые действия советских войск с немецко-фашистскими захватчиками велись на протяжении 17-ти месяцев», - говорит генеральный директор Производственного объединения «Дмитрогорское» Игорь Крикун.


По имеющейся информации, снаряд был поднят на поверхность земли при ее мульчировании механизатором ОАО «Дмитрова Гора» Александром Шаровым. Взрыва не произошло из-за отсутствия физического контакта взрывоопасного предмета с ножом агрегата. «В рубашке парень родился», - отзывается о случившемся инженер Агрофирмы «Дмитрова Гора» Сергей Волков, добавив при этом, что «наши механизаторы превратились в самых настоящих саперов Ржевских полей и проявили в этой непростой ситуации исключительные хладнокровие и мужество».


Работы в небезопасных полях Успенского сельского поселения временно приостановлены вплоть до проведения детального обследования принадлежащих ОАО «Дмитрова Гора» в Ржевском районе Тверской области вновь вводимых в сельскохозяйственный оборот земель. Всего с целью выращивания зерновых и зерно-бобовых культур на корма животным Холдингом «АгроПромкомплектация» приобретено в Ржевском районе более 1700 га залежей.

Дата публикации: 02.07.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*