logo

Холдинг «Агропромкомплектация» наращивает производственный потенциал АПК Курской области.

  

15 января 2013 года в Доме Советов города Курска состоялось подписание Протокола к трехстороннему соглашению о сотрудничестве между Администрацией Курской области, Группой компаний «АгроПромкомплектация» (далее – Инвестор) и Общественной организацией «Федерация профсоюзных организаций Курской области». Документ скрепили подписями губернатор Курской области Александр Михайлов, генеральный директор Сергей Новиков и председатель Федерации профсоюзных организаций Курской области Игорь Микрюков.

 
Стороны признали работу по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Курской области и ООО «АгроПромкомплектация» от 12 апреля 2010 года, а также протокола о сотрудничестве в 2012 году удовлетворительной, способствовавшей наращиванию производственного потенциала предприятий агропромышленного комплекса, находящихся под управлением Инвестора.


Отмечено добросовестное выполнение взаимных полномочий и обязательств, выразившееся, с одной стороны, в оказании Инвестору существенных мер государственной поддержки за счет средств областного и федерального бюджетов, предоставлении льготных бюджетных и инвестиционных налоговых кредитов, государственных гарантий, строительстве (реконструкции) дорог, соединяющих дороги общего пользования с объектами свиноводческих комплексов (СВК).

   
С другой стороны, в обеспечении безубыточной производственно-хозяйственной деятельности предприятий Инвестора, зарегистрированных на территории Курской области, вложении в экономику Курской области в 2010-2012 годах инвестиций в размере 7,5 млрд. рублей (направлены в том числе на капитальное строительство СВК, возведение инфраструктуры зернового производства, приобретение технологического оборудования, сельскохозяйственных животных и техники). Построены и сданы в эксплуатацию три СВК на 52 000 голов единовременного содержания или производственной мощностью 12000 тонн свинины в живом весе каждый на территории Железногорского, Конышевского и Дмитриевского районов, развернуто строительство еще двух СВК с аналогичными производственными характеристиками в Конышевском районе.


Констатировано достижение Инвестором заданных контрольно-целевых показателей развития животноводства, в том числе по созданию им в регионе устойчивой кормовой базы, внедрению интенсивных технологий с целью повышения качества и увеличения урожайности культур, введению в севооборот залежных земель сельскохозяйственного назначения, формированию страхового фонда зерна Курской области. Отмечен значительный вклад Инвестора в качестве добросовестного Работодателя в улучшение социально-экономического климата на территории присутствия, обеспечении трудовой занятости, создании дополнительных рабочих мест, благоприятных условий для труда и отдыха работников на предприятиях Инвестора, а также по содействию муниципальным образованиям  в решении проблем социального характера (инфраструктурных, образовательных, культурных, духовно-нравственных).


Стороны взяли на себя очередные конкретные обязательства, направленные на повышение плодородия почв и увеличение урожайности сельскохозяйственных культур, обновление машинно-тракторного парка современной техникой, использование высококачественного семенного материала, создание новых зерноперерабатывающих и животноводческих предприятий, а также дополнительных рабочих мест, продемонстрировав тем самым добрую волю и практическую заинтересованность в сотрудничестве на длительную перспективу.

 
Администрация Курской области обязуется продолжить оказание Инвестору государственной поддержки на предусмотренных действующим законодательством условиях, в том числе в рамках областных целевых программ. Предприятиям Инвестора будет оказана консультационная помощь в приобретении племенного скота и земель для развития растениеводства.


Группа компаний «АгроПромкомплектация» в свою очередь в 2013 году примет активное участие в реализации областных целевых программ «Развитие сельского хозяйства Курской области на 2009-2014 годы» и «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Курской области на 2009-2014 годы», обеспечит вложение в развитие предприятий агропромышленного комплекса, находящихся под ее управлением, значительных инвестиций в объеме 5 млрд. 100  млн. рублей, в том числе по таким профильным направлениям, как производство сельскохозяйственной продукции – 4,2 млрд. рублей, хранение и переработка зерна – 900 млн. рублей. В дополнение к 27 тысячам гектаров сельхозугодий, находящихся в собственности и аренде у Инвестора, продолжится работа по долгосрочному использованию еще 5 тысяч гектаров в Железногорском и Конышевском районах. Планируется завершить введение в оборот залежных земель и довести площадь посевов в агрофирмах Инвестора до 20 000 гектаров. Ожидается, что за счет внедрения инновационных методов управления и интенсивных технологий урожайность зерновых культур в агрофирмах Инвестора возрастет до          40 центнеров с гектара. Будет продолжено строительство двух свинокомплексов на 52 тысячи голов единовременного содержания каждый в Конышевском районе.


По оценке генерального директора Холдинга «АгроПромкомплектация», «подписанный Протокол о сотрудничестве – это самый настоящий механизм гарантированной поддержки реализуемого в Курской области и показательного для всей России государственно-частного партнерства в такой важнейшей сфере продовольственной безопасности, как индустриальное свиноводство. Курская земля становится для высокотехнологичной Группы компаний чем-то вроде форпоста по возрождению в нашей стране сельского хозяйства и села, как островка выживания и расцвета крестьянства – исторически оправданного и государство-образующего сословия Российской Федерации. Уверен, с такой всемерной поддержкой, которую мы испытываем здесь, на благодатной Курской земле, наша социальная миссия по сохранению здоровья нации посредством производства и реализации для населения исключительно натуральных и высокоэкологичных продуктов питания будет выполнена. Наше стратегическое сотрудничество – показательный пример, достойный подражания для иных регионов России и других субъектов национальной экономики».

Дата публикации: 15.01.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*