logo

Колокольные переливы Дмитровой Горы

Бом-м-м… Удар, бьющий точно в сердце.

Бом-м-м…. Ни притворного лукавства, ни нелепого сожаления.

Бом-м-м… Помни, по делам твоим воздастся тебе. По делам твоим…

Но тут, словно понимая твое состояние, в игру вступают веселые колокольные переливы.

Тюр-р -ли-ля…. Радуйся, что жив, здоров и слышишь это чудо!

Тюр-р-ли-ля…  Все будет хорошо!

Тюр-р-ли-ля…. Так много еще впереди!

IMG_7473.JPG

И вдруг грудь наполняется каким-то невероятным счастьем. Вся тяжесть уходит и становится предельно ясно: только в гармонии с собой найдется  решение любой проблемы. Живы же мы надеждой своей.

Когда заходишь внутрь церкви, сразу же привлекает внимание иконостас, расположенный в центре, возле алтаря.  Здесь он какой-то особенный:  как и везде, лики грустные и светлые. Но еще в них есть какая-то воля, вера. Точнее, даже твердая уверенность.

IMG_7903.JPG

- Иконостас делали уфимские инвалиды, - говорит отец Сергий, настоятель церкви.  – Вырезали из дерева, потом покрыли сусальным золотом. Мастерская эта при храме находится. Работая в ней, люди обретают веру в жизнь.

- Сколько лет храму?

- Освящен летом прошлого года, строился с 2010- го на новом месте. Раньше на этой земле стоял прежний храм - Дмитрия Солунского, отсюда и название поселения – Дмитрова Гора. Но в революцию все разрушили и село было обделено духовной службой более 80 лет. Первая служба прошла на Рождество, Иконостас был установлен на Пасху. Потом прихожане пожертвовали иконы Николая Чудотворца, Серафима Соровского.

IMG_7909.JPG

- Что еще осталось сделать?

- Самое сложное и ответственное,  - улыбается отец Сергий, - роспись. Храм и дальше должен притягивать,  быть чистым и светлым. Людям должно хотеться сюда приходить.

- А почему решили построить на этом месте? Ведь вы же говорили, что прежний храм стоял на другом…

- Это не мы решили, а Господь указал место. Как говорил Патриарх Алексий, храмы строит Господь, а люди – проводники его воли. Здесь же, рядом, строится воскресная школа, в которой детям с пятилетнего возраста будут преподавать Закон божий. Там же для них и их родителей трапезная будет, где мы все вместе в праздники и выходные сможем посидеть, поговорить, чаю попить.

- Вы сказали, что прежний храм носил имя Дмитрия Солунского. Почему этот носит имя Сергия Радонежского?

- Потому, что возведен он на личные средства нашего мецената Сергея Новикова. В честь его доброй воли и благого дела покровителем храма избран Сергий Радонежский. Мне часто задают вопрос, а для чего Новикову это надо? Понятное дело, «АгроПромкомплектация», бизнес, предприятия, рабочие места. Но храм? Я отвечаю на это, что кому многое дадено, с того многое спрошено. На каждой литургии мы молимся о здравии нашего устроителя: хороших дел еще нужно сделать много…

44497.jpg

Бомм…. Тюр-р-ли-ля… Клинок, пронзающий вечность и тихая гармония светлой радости. Вот так, многие столетия назад и наши предки, наверняка, с замиранием души слушали этот удивительный колокольный звон. Так же как и мы приходили сюда за советом, помощью, поддержкой. Так же как и мы будут внимать этим завораживающим звукам наши дети и внуки, ища в них опору и смысл. Живы мы надеждой нашей…

Дата публикации: 04.02.2014
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*