logo

Корова Агропромкомплектации побила новый рекорд

Для Агропромкомплектации это первый подобный случай за всю историю. Корова содержится на животноводческом комплексе «Дмитрогорское молоко». Ей 11 лет, и за свою жизнь она дала почти 80 тыс. кг молока.

Десятый, юбилейный, теленок родился в декабре с хорошим весом — 48 кг. Состояние здоровья телочки хорошее, как и у ее мамы. Корова прошла все профилактические процедуры и вернулась в основное стадо.

В молочной отрасли такой случай считается уникальным. В среднем на крупных животноводческих комплексах коровы голштинской породы имеют три–четыре отела за всю продуктивную жизнь.

Сейчас суточный надой у десятикратной мамы составляет 38 кг. Специалисты уверены, с таким здоровьем она сможет отелиться еще и, возможно, не один раз.

«Такой результат стал возможен благодаря системной работе, грамотной селекции, качественному кормлению, комфортным условиям содержания, регулярному ветеринарному контролю и внимательному управлению репродуктивным циклом», — пояснил главный технолог департамента молочного и мясного животноводства Агропромкомплектации Максим Никулин.

Дата публикации: 03.02.2026
Служба по связям с общественностью и СМИ
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*