logo

Лаборатория «Дмитрогорского мясоперерабатывающего завода» получила статус испытательной

Производственная лаборатория "Дмитрогорского мясоперерабатывающего завода" (ДМПЗ) получила статус испытательной лаборатории, успешно пройдя все аттестационные этапы по национальной системе аккредитации.

Аккредитация испытательной лаборатории - это официальное подтверждение соответствия требованиям, предъявляемым государством к участникам Системы обязательного соответствия.

Таким образом, аккредитация лабораторий - это официальное признание правомочности их деятельности. Испытательные лаборатории, прошедшие процедуру аккредитации, вносятся в Единый реестр аккредитованных лиц и получают свой индивидуальный номер. Теперь лаборатория ДМПЗ, являющаяся участником Системы обязательного подтверждения, отвечает критериям и требованиям в соответствии с ГОСТ РИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".

Лаборатория аккредитована по следующим категориям: пищевые продукты, мясо и мясопродукты в том числе колбасы и колбасные изделия, молоко и молочные продукты, кулинарные изделия, продукция для общественного питания, воздух, смывы с поверхностей, отбор проб.

"Процедура признания государственными органами особых полномочий заняла почти полгода и состояла из двух этапов, - рассказала руководитель Департамента качества ГК "АгроПромкомплектация" Елена Поташева.- Сначала, экспертизе были подвергнуты все внутренние процедуры системы управления качеством лаборатории, а затем проверку прошла сама лаборатория и ее специалисты. Были проведены тесты на компетентность, техническое оснащение и сравнительные испытания. Аккредитация лаборатории для предприятия - это значительный шаг на пути повышения своих конкурентных преимуществ,- уточнила Елена Поташева. - В России лишь некоторые предприятия пищевой промышленности имеют лаборатории соответствующие критериям оценки национальной системы аккредитации. Во многом этот успех, достигнут благодаря слаженной работе сотрудников лаборатории и департамента в целом".

Meatinfo.ru. 16.12.2015.

Дата публикации: 16.12.2015
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*