logo

Мел производства ГК «Агропромкомплектация» получил государственную регистрацию Министерства сельского хозяйства России

ООО «АПК-Прогресс» (входит в ГК «Агропромкомплектация») с 2012 года ведет разработку мелового карьера, расположенного вблизи города Дмитриев Курской области. Добытый мелиорант отгружается растениеводам ООО «АПК-Черноземье» (входит в ГК «Агропромкомплектация») и полностью закрывает потребности курских агрономов Группы компаний. 

Предприятие последовательно наращивает объемы производства полезного ископаемого. С начала 2020 года уже отгружено более 20 тыс. тонн, реализация мела продолжается. 






Качество мела производства ООО «АПК-Прогресс» подтвердили научные исследования. Предприятие успешно прошло сертификацию в МГУ им. Ломоносова, а также в научно-исследовательских институтах им. Прянишникова и Ф. Эрисмана. Среди критериев, по которым оценивался мел, было влияние на окружающую среду в целом и на почвы, в частности; технологии применения, а также отсутствие вредного воздействия на человека данного агрохимиката. На этапе лабораторных исследований продукция ООО «АПК-Прогресс» получила высокие оценки экспертов, были получены заключения Росприроднадзора и других контролирующих органов. Заключительным этапом стала государственная регистрация добываемой ООО «АПК-Прогресс» горной породы и включение ее в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов», разрешенных для использования на территории Российской Федерации, в разделе «Мелиоранты почвы известковые» от 7 августа 2020 года.

«К этой цели мы шли давно, - комментирует директор ООО «АПК-Прогресс» Александр Григоров. – Наше предприятие стало единственным в Курской области производителем мелиоранта, получившего государственную регистрацию Министерства сельского хозяйства России. Конечно, приятно, что добываемый нами мел оценен на самом высоком уровне. Кроме того, это позволит ООО «АПК-Черноземье» подать заявку на получение субсидий и компенсировать приобретение мелиоранта нашего производства».

Справочно:
ГК «Агропромкомплектация» интенсивно расширяется, количество свинокомплексов растет, и, следовательно, увеличиваются объёмы твердых фракций. Но в обычном виде в качестве удобрений их использовать нельзя, потому что почва будет закисляться, а вот в сочетании с мелом происходит обратный эффект – раскисление. Поля Группы компаний в Курской области удобряются экологически чистыми биоматериалами, которые полезны для земли, для урожая, для животных, а в итоге и для потребителей. Разработка мелового карьера и добыча полезного ископаемого для ГК «Агропромкомплектация» - это долгосрочная инвестиция с колоссальным эффектом.

Дата публикации: 19.08.2020
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*