logo

Микробиологи из разных регионов России пополнили команду научно-испытательного центра в Курской области

Курская область Микробиология
Невозможно переоценить значимость оперативных микробиологических исследований в животноводстве. Ветеринарная микробиология изучает микроорганизмы, вызывающие инфекционные болезни сельскохозяйственных животных, возбудители болезней, общих для животных и человека, а также микроорганизмы, имеющие значение в животноводстве (микрофлору кормов, желудочно-кишечного тракта). Иногда качественно провести исследование необходимо в максимально сжатые сроки, от этого зависит дальнейшее развитие событий и комплекс ветеринарных мероприятий. Поэтому в 2020 году в Курской области был открыт собственный научно-испытательный центр ГК «Агропромкомплектация». Он находится в селе Троицкое Железногорского района.

«Наш научно-испытательный центр построен для того, чтобы врачи животноводческих объектов Группы компаний могли своевременно проводить исследования, – рассказывает руководитель научно-испытательного центра ООО «АПК-Курск» Ольга Звягинцева. – Лаборатория центра работает в круглосуточном режиме, и на данный момент мы выдаем результаты исследований минимально за 4 часа».

В научно-испытательном центре запланировано расширение перечня проводимых исследований, освоение и внедрение новых методик для того, чтобы идти в ногу со временем, и, конечно, повышение квалификации персонала. К слову, коллектив центра подбирался очень скрупулезно, кадры искали по всей стране. Оказывается, микробиология сегодня не самое востребованное направление обучения для молодежи, следствием этого является кадровый голод.

«Сотрудники подбирались очень сложно, мы буквально по крупицам собирали наш коллектив. Микробиология — это очень специализированная сфера деятельности, и специалистов нужного уровня, к сожалению, мало, – продолжает Ольга Звягинцева. – Мы хотели подобрать команду опытных и активных сотрудников, которые относятся к работе с энтузиазмом и любовью, готовы расти и развиваться профессионально».

И это удалось. В итоге в команду центра вошли специалисты из разных регионов: от Белгорода до Дальнего Востока. Они по-настоящему увлечены своим делом, что действительно важно.

Сегодня в лаборатории центра проводится три вида исследований. Это микробиологические исследования, молекулярно-биологические и иммунологические исследования. Исследуемым материалом являются кровь, семя, назальные смывы, паталогические материалы, образцы лимфоузлов, кишечника и других органов животных. Здесь есть все необходимое для выявления африканской чумы свиней и классической чумы свиней, сальмонеллеза, гриппа и других опасных заболеваний. Центр оснащен новейшим специализированным (три амплификатора, система автоматической подготовки проб, система автоматического дозирования жидкостей) и общелабораторным (ламинарные боксы, лабораторный пластик, современные наборы для выявления заболевания) оборудованием. Кроме того, каждая тест-система дублируется, эта мера повышенного контроля позволяет микробиологам быть на сто процентов уверенными в результате. Полученную в ходе исследований информацию сотрудники центра анализируют и систематизируют, после чего выдают заключение ветеринарным врачам животноводческих объектов ГК «Агропромкомплектация».

По признанию сотрудников центра, выдача результатов ветеринарным врачам — это самая любимая часть работы, финальный этап всех проводимых операций. Кроме того, это то, чего так ждут ветврачи на животноводческих комплексах. Ведь от результата исследований зависит очень многое.

«Центр открылся совсем недавно, но за это время мы уже успели провести масштабный мониторинг наших производственных площадок для определения статуса здоровья животных, – рассказывает руководитель научно-испытательного центра ООО «АПК-Курск» Ольга Звягинцева. – Результаты мониторинга дали ценную информацию ветврачам, это позволило своевременно принять необходимые меры. В долгосрочной перспективе мы планируем подать документы на аккредитацию, что позволит повысить статус не только нашего научно-испытательного центра, но и всей Группы компаний».
Дата публикации: 07.04.2021
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*