logo

Минсельхоз РФ заявил о росте объема реализации молока в сельхозорганизациях

Молочное животноводство

Согласно оперативным данным Министерства сельского хозяйства России по состоянию на середину октября текущего года суточный объём реализации молока сельхозпроизводителями составил 48,25 тыс. тонн, что на 2,3% (1,1 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года. Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 17,7 кг, что на 0,9 кг больше, чем годом ранее.

Средний суточный надой на молочных комплексах ГК «Агропромкомплектация» превышает средний надой молока по России. К примеру, летом 2021 года на молочном комплексе КРС «Троицкий», расположенном в Железногорском районе Курской области, был достигнут исторический максимум по суточному надою молока среди всех комплексов Группы компаний – он составил 36 кг от одной коровы. Специалисты животноводческого объекта зафиксировали рекордный надой в 104,5 тонны за сутки. На данный момент средний надой на одну фуражную корову в год достигает 10 тыс. литров.

ГК «Агропромкомплектация» стабильно занимает высокие позиции в рейтингах российских производителей молока. У производственного объединения есть все возможности, чтобы выйти в лидеры, учитывая запуск новых животноводческих объектов в курском регионе в рамках реализации комплексной стратегии интенсивного развития.

Молочные комплексы КРС «Дмитриевский» и «Троицкий-2», рассчитанные на 12 тыс. голов и 6 тыс. голов единовременного содержания соответственно, были официально введены в эксплуатацию в начале июля 2021 года. В торжественной церемонии открытия принял участие Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

Суммарный объем инвестиций в производственные активы, расположенные в Дмитриевском и Железногорском районах Курской области, составляет порядка 15 млрд рублей. Согласно плановому графику, новые животноводческие объекты выйдут на проектную мощность уже в 2022 году, и общее поголовье превысит 40 тыс. голов.

Запуск новых молочных комплексов позволит более чем вдвое нарастить валовый надой и подняться в рейтинге крупнейших производителей сырого молока России на 3 место с объемом производства более 200 тыс. тонн в год.

Дата публикации: 25.10.2021
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*