logo

Молочная ферма: под управлением автоматики

В настоящее время на ферме содержатся 2400 коров элитной голштино-фризской породы. С учетом шлейфа (ремонтный молодняк) общая численность крупного рогатого скота составляет 5000 голов. Причем иностранное происхождение буренок здесь всемерно поддерживается – осеменение исключительно искусственное. А элитный семенной материал импортируется из-за границы.  Чистота породы – во главе угла. Что, конечно же, приносит свои плоды – как и в Европе, прописавшиеся здесь навсегда иностранные буренки за 3, максимум 4 года приносят столько же молока, сколько иные породы отдают за всю свою коровью жизнь (10-15 лет).

Агрохолдинг «АгроПромкомплектация» может похвастать более чем достойными достижениями своих агроинженеров и их подопечных коров: средний надой на фуражную корову в год составляет 8300 литров;  на 100 коров рождается 84 теленка; выбраковка стада не превышает 30,5% за год. И что безусловно важно – высокие, соответствующие европейским стандартам качественные показатели молока в агрофирме: белок – от 3,2% до 3,4%; жир – от 3,9% до 4,1%. Правда, несмотря на свой ударный труд, жизнь коровы подчиняется законам индустриального жанра: по завершении естественного периода лактации коровы отправляются на бойню, а их место занимают более молодые животные.

Когда коровы знают, чего от них хотят

Молочный комплекс в Верханово отличает действительно высокий уровень оснащения современным европейским оборудованием шведской компании DeLaval (в составе Tetra Laval Group). Доильный зал выстроен по параллельной схеме, согласной которой стадо направляется двумя параллельными потоками в 48 доильных стойл (2х24). Между ними образуется безопасный технологический коридор для обслуживания животных. В доильном зале единовременно работают четыре дояра-оператора и один техник, который наблюдает за работой оборудования. Предприятие работает в двусменном режиме – с 7:00 до 19:00 и с 19:00 до 7:00 c двумя технологическими перерывами, в течение которых, в частности, осуществляется промывка молокопроводов, танкеров и оборудования.

На дойку коровы заходят группой, вначале животные поступают в общий накопитель, из которого  направляются автоматическим скотоподгонщиком по ветвям параллели к своим стойлам. Здесь никто не подгоняет животных криком или физическими воздействиями – возникает ощущение, что коровы сами знают, чего от них хотят люди. Правда, это опять же заслуга совершенного технологического оборудования.

Ежедневно через доильный зал проходит порядка 6000 коров (каждая трижды за день). Как и положено, перед началом забора молока операторы промывают вымя, проверяют его на отсутствие признаков мастита и устанавливают чаши доильного аппарата на вымя. По завершению дойки вымя консервируется особым дезинфицирующим составом, который предотвращает попадание инфекции в сосок. Здесь мелочей не бывает – чистота вымени – залог безопасности молочной продукции. А уж по этой части предприятие на «Дмитровой Горе» не являет собой исключение.

Установка и снятие доильных агрегатов, гигиеническая обработка вымени коровы  – единственные процессы, осуществляемые вручную операторами. В остальном работой оборудования управляет автоматика, которая самостоятельно определяет момент отключения доильного аппарата при снижении молокоотдачи до контрольного значения, а также своевременно отключает агрегат при покидании коровой стойла.

Для создания более комфортных условий перед поступлением следующей группы животных стойла промываются струями воды под давлением. Также на выходе предусмотрены автоматические поилки, так как организм животных в процессе отдачи молока сильно обезвоживается.

В процессе дойки молоко поступает в два накопительных танка по 11 тонн каждый, в которых молоко остывает с температуры тела коровы (+39 град С) до 4 град С в течение 3 часов, после чего молоко из танкеров перекачивается в молоковоз и транспортируется на собственный Дмитрогорский молокозавод, где оно трансформируется в высококачественные продукты под брендом «Искренне Ваш».

Денис Дородных неоднократно подчеркивал высокий уровень автоматизации процессов, обеспечиваемых как самим высококлассным оборудованием, так и посредством современного программного обеспечения. На каждом животном одет ошейник с радиочастотной меткой, которая считывается специальными приемниками. Это позволяет идентифицировать само животное и его относительное местоположение, что дает возможность управлять работой оборудования и отбирать коров для проведения технологических мероприятий. Информационная система хранит сведения по каждому животному (достижения по родословной, собственные показатели и история, ветеринарные мероприятия и т.д.), а также осуществляет подробное календарное планирование мероприятий по каждой буренке. Так, для каждого специалиста (ветеринарный врач или зоотехник) генерируется свой план работы на неделю, что позволяет существенно снизить фактор человеческой ошибки.

На выходе из доильного зала установлены селекционные ворота, которые также оснащены приемниками для идентификации животных. В соответствии с разработанным планом отдельные животные, в отношении которых предусмотрены плановые технологические и санитарные мероприятия, отсортировываются из общего потока.

Денис Дородных презентовал журналистам эксклюзивное в России автоматизированное устройство для мойки копыт на выходе из доильного зала. В отличие от традиционных систем, новое устройство позволяет в разы сократить водопотребление, существенно повысить качество дезинфекции копыт животных, покидающих доильный зал.

Испытание холодом

Появившиеся на свет молодые телята не обладают необходимым иммунитетом против инфекций. Потому для новорожденных телят на  Дмитрогорском молочном комплексе выстроен «палаточный городок», где они закаливают свой организм. В течение первых двух суток после своего появления на свет у теленка регулируется теплообмен. Они высыхают, выпаиваются материнским молозивом и далее распределяются по индивидуальным мини-загонам с пластиковыми домиками, где находятся два месяца фактически на улице, независимо от температуры. Только так их теплообмен начинает нормально функционировать, а иммунитет - эффективно предохранять от опасных инфекций.

Телят мужского пола (около половины из всех рождающихся) через две недели после прохождения необходимых санитарных мероприятий продают в откормочные хозяйства. Поэтому телята – также статья доходов, ибо стоимость каждого достигает 7 тыс. рублей, а за год их появляется до 1500 от племенных животных элитной голштино-фризской породы.

Несмотря на то, что производство молока в России было и остается низкорентабельным, молочный комплекс холдинга «АгроПромкомплектация», тем не менее, являет собой пример перспективной организации молочного бизнеса. Не секрет, что инвестиции в современные решения окупаются далеко не сразу, а затраты на единицу произведенной продукции уменьшаются лишь в средне- и долгосрочной перспективе. Тем не менее, без подобных инвестиционных проектов будущего для отрасли не существует. И думающие менеджеры демонстрируют готовность их осуществлять. В этой ситуации государству необходимо продемонстрировать ответную готовность к помощи и защите интересов своего сельхозпроизводителя на фоне экономической нестабильности и угроз со стороны внешнего рынка.

Дата публикации: 27.03.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*