logo

На новом животноводческом объекте прошла встреча Романа Старовойта и Сергея Новикова

Курская область Животноводство

Глава региона Роман Старовойт побывал на новом молочном комплексе КРС «Дмитриевский», который входит в ГК «Агропромкомплектация» и расположен в 5 км от г. Дмитриев. Крупнейший животноводческий объект производственного объединения был возведен высокими темпами в четком соответствии с плановым графиком. Официальное открытие площадки еще не состоялось, оно запланировано на июнь 2021 года, но, несмотря на это, работа на новом комплексе кипит. В этом Роман Старовойт убедился лично, совершив осмотр производственных площадей нового молочного комплекса вместе с генеральным директором ГК «Агропромкомплектация» Сергеем Новиковым. Делегация администрации региона посетила несколько корпусов объекта: родильное отделение, большой и малый доильные залы, оснащенные новейшими, автоматизированными системами от ведущего европейского производителя, а также корпуса, где содержится поголовье животноводческого комплекса.

Здесь уже трудоустроены и работают 104 сотрудника, при выходе комплекса на полную мощность их количество увеличится вдвое. Это ветеринарные врачи, операторы механизированных ферм и другой персонал, без которого невозможна работа животноводческого объекта. Департамент мясного и молочного животноводства ГК «Агропромкомплектация» активно формирует племенное поголовье нового комплекса, на который регулярно поставляются партии чистопородных нетелей из Европы и с действующих животноводческих объектов Группы компаний в Курской и Тверской областях. Животные с племенными сертификатами поступают на карантинную площадку комплекса, а через тридцать дней после необходимых ветеринарных мероприятий переводятся в другие корпуса. На данный момент поголовье молочного комплекса КРС «Дмитриевский» составляет 3500 голов высокопродуктивной голштинской породы. Комплектование стада будет завершено к февралю 2022 года, плановое поголовье составит 12,5 тыс. голов. Фуражное поголовье - 6,5 тыс. племенных животных, дойное поголовье - 5,5 тыс. голов. Количество молодняка - 6 тыс. голов. Планируемая мощность нового комплекса по производству молока - 190 тонн в сутки, 70 тыс. тонн в год.

После осмотра главой региона производственных площадей в конференц-зале нового комплекса состоялось подписание Протокола к Соглашению о сотрудничестве между администрацией Курской области, ГК «Агропромкомплектация» и союзом «Федерация организаций профсоюзов Курской области». Также Роман Старовойт и Сергей Новиков обсудили вопросы реализации инвестпроектов Группы компаний на территории Курской области.

Суммарный объем инвестиций в производственные активы, расположенные в Дмитриевском и Железногорском районах, составляет порядка 15 млрд рублей. Суммарная производственная мощность новых объектов превысит 18 тыс. голов высокопродуктивной голштинской породы. Запуск в эксплуатацию нескольких новых животноводческих объектов в рамках реализации комплексной стратегии интенсивного развития позволит ГК «Агропромкомплектация» значительно повысить переработку молока в Курской области, вывести регион в лидеры ЦФО и России. Планируемая мощность по производству молока на четырех молочных комплексах: 380 тонн в сутки, 140 тыс. тонн в год. Плановое поголовье составит 30 тыс. голов, из них 26 тыс. голов - молочные комплексы, 4 тыс. голов - ферма по откорму. Фуражное поголовье - 13 тыс. голов, в том числе дойное поголовье - 11 тыс. голов; молодняк – 12 тыс. голов.

Продолжается реализация и других инвестпроектов производственного объединения в регионе. Завершается реконструкция мясохладобойни на территории флагманского предприятия – ООО «Курский мясоперерабатывающий завод», расположенного в с. Линец Железногорского района. Объем инвестиций составил более 2,5 млрд рублей. В результате реконструкции вдвое увеличится объем глубокой переработки и экспорт, в том числе в Китай и Вьетнам.

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и корпоративной программы ГК «Агропромкомплектация» реализует инвестпроект по строительству в Железногорском районе агрогородка с развитой социальной инфраструктурой с привлечение средств из федерального бюджета. Проводится комплекс работ по обустройству инженерных сетей. Всего будет построено около 400 коттеджей, а общий объем средств с учетом строительства жилья составит порядка 2 млрд рублей. Будет обустроена и дорожная сеть со всеми необходимыми сооружениями для ее эксплуатации. По завершении процедуры конкурсного отбора в Минсельхозе РФ определится объем средств для возмещения Группе компаний части прямых понесенных затрат на создание новых объектов агропромышленного комплекса региона.


Дата публикации: 28.04.2021
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*