logo

Не допустить подрыва свиноводства в Курской области – заявление губернатора

Губернатор потребовал от всех руководителей областных структур, глав районов и сельских администраций, инвестиционных компаний, управления МВД, ГО и ЧС, ветеринарных служб скоординировать профилактические мероприятия, обязательно провести необходимую работу с населением, раздать всем памятки, разъясняющие необходимость принятия мер по недопущению эпидемии АЧС на территории Курской области.

«Давайте на упреждение действовать, проведите основательную работу и не шутите с этим делом, - предупредил Александр Михайлов руководителей о персональной ответственности. – Понимаю, что дел сейчас много, выборная кампания идет, но нужно успеть принять самые оперативные меры. Договоримся так, чтобы к концу месяца, до 30 августа, все представили мне справки о том, какая работа проделана каждой структурой, районом, хозяйством, инвестиционной компанией.

Потому что те, кто, как говорится, вокруг нас ходят, нас не оставят в покое. Или с африканской чумой свиней, или с чем-то иным, нам это надо помнить всегда. Значит, быть готовыми постоянно. Надо все внимательно контролировать, и не потому, что нам так хочется. Вопрос чрезвычайно серьезный, мы много сил и средств вложили в развитие отрасли, чтоб все разом подорвать…».

В выступлениях заместителя губернатора Алексея Золотарева и председателя    областного комитета АПК Ивана Горбачева была дана комплексная оценка сложившейся ситуации с развитием сельскохозяйственного производства. Отмечено, что Курская область на сегодняшний день делит вторую позицию с Воронежской областью (после Белгородской) по убранным площадям, а по валовому сбору зерна и урожайности является лидером. Ранние зерновые хлеба обмолочены на площади 670 тыс. гектаров или на 78 процентах всех засеянных земель (в АПК–Курск – на площади 4988 га, 88,3%), собрано свыше 2,6 млн. тонн зерна (по АПК–Курск – 30 тыс. 109 кг).

Средняя урожайность озимой пшеницы по области составляет более 40 центнеров с гектара (в АПК–Курск – 47,4 ц/га), ячменя – 34 центнера (в АПК–Курск – 28,5 ц/га).

Дождливые погодные условия несколько снизили качество зерна. По данным регионального филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» 60 процентов зерна пшеницы соответствуют продовольственным кондициям. В прошлом году этот показатель составлял 80 процентов.

Новиков С. А. на открытие СВК с губерантором Михайловым А.Н..jpg

О складывающихся ценах на зерновом рынке области. К примеру, компания «Русский Дом» закупает зерно пшеницы 3 класса по цене 5,5 тыс. рублей, 4 класса – по 5,3 – 5,4 тыс. рублей, 5 класса – 5000 рублей за тонну, ячмень фуражный – по 5000 рублей. Цена на пивоваренный ячмень предполагается на уровне 7000 рублей за тонну.

Несколько выше предлагают цены на зерно «Курский комбинат хлебопродуктов» и «Хлебная база №24». Закупочная цена пшеницы 5-го класса здесь 5200 рублей за тонну, фуражного ячменя – 5500 рублей.

Отмечено, спешить с реализацией урожая не стоит. Весь урожай будет востребован по более высоким ценам. К примеру, в Южном федеральном округе цена на пшеницу 3 и 4 классов на 29 процентов выше, чем на рынках Курской области, по фуражному зерну - на 18 процентов.

Председатель областного комитета АПК Иван Горбачев  в своем выступлении осветил проблемы   животноводческой отрасли, ход заготовки кормов и особенно ситуацию, связанную с недопустимостью распространения на территории региона  АЧС, от  эпидемии которой несут огромные убытки соседние, Воронежская и Белгородская области.

Сейчас наиболее динамично в области развивается мясное животноводство. За первое полугодие производство скота и птицы в живом весе составило 122 тысячи тонн, что почти в 2 раза больше аналогичного показателя 2012 года, производство мяса увеличилось на 60 тысяч тонн. В целом по региону  производство мяса нарастил 21 район.  За последние шесть лет построено 72 производственных объекта, в том числе 60 свиноводческих, что позволило довести поголовье свиней до 1 миллиона - это второй показатель в Российской Федерации после Белгородской области.

Промышленное производство свинины в первом полугодии с.г. составило 71 тысячу тонн – объемы выросли  в 2,4 раза к уровню прошлого года. Птицы на убой произведено 28 тысяч тонн. Производство мяса птицы на птицефабриках возросло в 3 раза. Есть полная уверенность в том, что годовой показатель по производству мяса в 205 тысяч тонн будет выполнен, подытожил Иван Горбачев.

Но сегодня не все благополучно на рынке мяса и птицы, цены на продукцию упали. Правительством РФ планируется на поддержку свиноводов выделить для области 400 миллионов рублей.

- Мы будем работать с Минсельхозом, чтобы в ближайшие дни получить эти деньги и раздать сельхозпроизводителям, - отметил председатель областного комитета АПК.

Беспокоит ситуация в  молочной  отрасли, где допущено снижение поголовья и объемов производства молока.  Эта тенденция характерна для всей РФ, не обошла она и Курскую область. В качестве положительного примера  работы в молочном животноводстве были отмечены компании «Мираторг», «Агрокомплектация-Курск», «Глобал Эко», «Агрокомплекс Мансурово», «Курский агрохолдинг». Самые высокие надои молока получены на комплексе «Мансурово»  - 5664 кг на корову. Критично оценена работа инвестиционных компаний «Группа Разгуляй», «Объединенные кондитеры», которые не занимаются молочным животноводством.

Перед отраслью поставлена задача увеличить дойное стадо,  выйти  в 2013 году на контрольный показатель в 205 тысяч тонн молока. Оценивая работу молочной отрасли, Александр Михайлов рекомендовал руководству профильного комитета провести в Конышевском районе (где есть рост поголовья КРС)   обучающий семинар для районных специалистов. «Давайте молочную отрасль вытягивать, как в свое время с растениеводством сделали, мясное животноводство вытянули, нужно работать плотнее  и здесь».

Дата публикации: 07.08.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*