logo

Нетели из Европы пополнят поголовье нового животноводческого объекта в Курской области

Молочное животноводство

Департамент молочного и мясного животноводства ГК «Агропромкомплектация» продолжает активное формирование стада нового животноводческого объекта, расположенного в Дмитриевском районе Курской области. Отбор нетелей голштинской породы для молочного комплекса КРС «Дмитриевский» проходил в Германии – на ферме поставщика племенных животных Bovi-Denmark, которая расположена в 200 км от Берлина.

Перед сотрудниками Департамента молочного и мясного животноводства ГК «Агропромкомплектация» – главным ветеринарным врачом Татьяной Кирилловой и главным зоотехником-селекционером Марией Гридасовой – стояла ответственная задача по отбору высокопродуктивного скота, соответствующего всем параметрам голштинской породы.

«Позитивная оценка внешнего вида и физиологического состояния, отсутствие заболеваний по итогам клинического осмотра, а также высокая продуктивность предков по материнской линии (матери, бабушки и прабабушки) – это ключевые критерии отбора нетелей для наших животноводческих комплексов, – комментирует Мария Гридасова. – Мы отобрали 259 нетелей, которые сейчас проходят карантин в Германии. После 20 февраля они будут транспортированы на карантинную площадку молочного комплекса КРС «Дмитриевский». Далее нам предстоит провести еще два отбора животных на ферме этого поставщика».

Весной 2022 года новые молочные комплексы КРС «Дмитриевский» и «Троицкий-2», запущенные в 2021 году и рассчитанные на 12000 и 6000 голов единовременного содержания соответственно, выйдут на полную мощность. Это позволит ГК «Агропромкомплектация» более чем вдвое нарастить валовый надой и подняться на 3 место в рейтинге крупнейших производителей сырого молока России с объемом производства 200 тыс. тонн в год.

Дата публикации: 21.01.2022
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*