logo

Новый научно-испытательный центр открыт в Курской области

Первая рабочая неделя после новогодних каникул отмечена важным и позитивным событием: в регионе начала работу новая производственная лаборатория. 

Научно-испытательный центр ООО «АПК–Курск» (входит в ГК «Агропромкомплектация») создан для непрерывного мониторинга эпизоотического благополучия и оперативного выявления проблем на животноводческих объектах Группы компаний в курском регионе.




«Ранее пробы на исследования отправлялись в государственные лаборатории, - комментирует руководитель научно-испытательного центра ООО «АПК–Курск» Ольга Звягинцева. – Ждать результатов исследований приходилось минимум семь дней. Наша лаборатория проводит исследования в интервале от четырех часов до трех дней (при большом количестве показателей). Хочу подчеркнуть, что для постановки диагноза врачом и своевременного лечения животных получение результатов из лаборатории – это ключевой фактор». 





Научно-испытательный центр ООО «АПК–Курск» проводит следующие виды исследований:

1) иммунологические исследования (иммуноферментный анализ или ИФА) на наличие антител, в том числе к классической чуме свиней, болезни Ауески, репродуктивно-респираторному синдрому свиней и другим важным заболеваниям как свиней, так и крупного рогатого скота;

2) молекулярно-биологические исследования (метод полимеразной цепной реакции или ПЦР) на наличие генома возбудителей болезней, таких как африканская чума свиней, сальмонеллез и многие других;

3) микробиологические исследования на санитарно-биологические показатели (бактерии группы кишечной палочки, золотистый стафилококк) и иные.





В научно-испытательном центре установлено новейшее оборудование для проведения необходимых исследований, в том числе три амплификатора, робот для автоматического выделения нуклеиновых кислот, автоматическая станция дозирования реагентов и внесения образцов для проведения испытаний методом ПЦР. 


«У нас работают специалисты высокой квалификации, - продолжает руководитель научно-испытательного центра ООО «АПК–Курск» Ольга Звягинцева. – Они были отобраны на конкурсной основе из разных регионов России. Могу сказать, что это отличная команда для плодотворной и результативной работы».

Новый научно-испытательный центр ООО «АПК–Курск» построен с соблюдением всех требований по организации работы с микроорганизмами III и IV групп патогенности и успешно прошел процедуру лицензирования, получив высокую оценку Роспотребнадзора. Отмечено, что центр является образцово-показательным примером для других лабораторий, осуществляющих аналогичные испытания.

Дата публикации: 11.01.2021
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*