logo

Очаг вспышки африканской чумы свиней локализован и находится под усиленным контролем

Совместными оперативными действиями санитарно-ветеринарной службы ОАО «Агрофирма «Дмитрова Гора» с Государственной ветеринарной службой Тверской области определена первичная угрожаемая зона, в которую не входят Дмитрогорский мясоперерабатывающий завод и предприятие «АПК-Дмитрогорское». На площадках доращивания и откорма в 8 км от очага проведенные заборы крови у животных показали отрицательный результат. Введен усиленный мониторинг состояния свиней. У животных периодически отбираются пробы крови для исследования на АЧС.

На прилегающей к очагу вспышки территории реализован комплекс мероприятий по ликвидации вируса АЧС в соответствии с утвержденным 25.10.2012 г. Председателем Межведомственной комиссии – Министром сельского хозяйства РФ Н.В.Федоровым Планом мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории Российской Федерации. В соответствии с требованиями нормативно-правовых актов на территории Конаковского района введен карантин, на подъездах к площадке репродуктора в районе сел Сажино, Старое Домкино, Пенье установлены дезинфекционные посты.

Вчера, 19 июня в ОАО «Дмитрова Гора» прибыл главный ветеринарный инспектор России, заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов, который одобрил проводимые мероприятия по ликвидации вспышки заболевания и предотвращению его дальнейшего распространения.

В совещании приняли участие представители Департамента ветеринарии Минсельхоза России, руководство ветеринарной службы Тверской области и областного управления Россельхознадзора, эксперты Федерального центра охраны здоровья животных и Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии.

Выступая на совещании, Евгений Непоклонов особо отметил (http://www.fsvps.ru/fsvps/news/6833.html), что Дмитрогорский свинокомплекс является одним из наиболее современных и защищенных российских свиноводческих предприятий. Санитарная безопасность репродуктора находится на очень высоком уровне, все необходимые меры санитарно-гигиенического порядка здесь соблюдаются. По словам Евгения Непоклонова, произошедшая вспышка является свидетельством того, что недостаточность и противоречивость существующего правового поля не позволяет в должной мере обеспечить национальные интересы в области биологической безопасности. В частности, действующее законодательство не позволяет создать эффективную систему борьбы с распространением заболевания в дикой природе.

Как отметил генеральный директор Холдинга «АгроПромкомплектация» Сергей Новиков, ситуация находится под контролем, принимаются все необходимые меры по ее нормализации в ближайшее время. Все стадо, содержащееся на площадке репродуктора в количестве 4-х тысяч свиноматок с подсосными поросятами, подлежит ликвидации бескровным методом. Опасности для жизни и здоровья людей вирус АЧС не представляет. Оснований для беспокойства проживающим в приграничной территории людям нет. Продукция Дмитрогорского мясоперерабатывающего предприятия производится из сырья, поступающего со свинокомплексов нашего холдинга из других регионов России.

По словам Сергея Новикова, Холдинг «АгроПромкомплектация» продолжает свою деятельность в нормальном режиме, что обусловлено его построением по принципу вертикальной интеграции и наличием на предприятиях высококвалифицированного персонала. Группа компаний «АгроПромкомплектация» твердо стоит на ногах. Расследованием причин и выявлением источника инфицирования животных занимается специально созданная комиссия, результаты которой станут достоянием общественности.

Источник : пресс-служба Холдинга "АгроПромкомплектация".

Дата публикации: 25.06.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*