logo

Одним из лучших обвальщиков страны стал сотрудник цеха обвалки Курского мясоперерабатывающего завода

Всероссийское шоу профессионального мастерства обвальщиков мяса ежегодно проводит центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН. Место действия — один из павильонов выставки «Агропродмаш» в Экспоцентре на Красной Пресне (Москва).

Из года в год мероприятие собирает лучших обвальщиков из разных регионов России. «Агропромкомплектация» участвует в главном шоу индустрии второй раз, и в этом году Группу компаний и Курскую область представлял Александр Першин, который трудится обвальщиком на Курском мясоперерабатывающем заводе.

Александр стал самым молодым участником шоу: ему 30 лет, из которых 7 он трудится на флагманском предприятии Группы компаний. Возможность проявить себя на мероприятии федерального масштаба в Москве он получил вместе с победой на внутреннем конкурсе профмастерства КМПЗ в рамках корпоративного Первенства «Агропромкомплектации».

«Подготовка заняла около полугода, – рассказывает Александр Першин. – Практически после каждой смены оставался тренироваться по 2-3 часа. Дело в том, что у нас обвалка фрагментированная, а по условиям конкурса в Москве участники должны полностью разделать полутушу. Очень серьезно подошел к подготовке, ведь для меня это первые соревнования такого уровня».

В шоу также участвовали обвальщики крупных предприятий и агрохолдингов, как из столицы, так и из дальних уголков страны — к примеру, из Архангельска. У некоторых стаж насчитывает 30 лет, и, конечно, соревноваться со столь опытными и харизматичными обвальщиками непросто.

Нашего участника активно поддерживала команда болельщиков из курского и московского регионов, среди которых, конечно, были и наставники Александра Першина.

«Помимо отточенного профессионализма в таких мероприятиях очень важен психологический настрой, – подчеркивает руководитель направления по инновационной работе Курского мясоперерабатывающего завода» Алла Бондарь. – Мы громко и активно «болели» за Александра, специально разучили речевки про наш завод и Группу компаний, в такие моменты очень чувствуешь сплочение коллектива, тот самый командный дух. В целом мероприятие очень позитивное, дает возможность показать свои профессиональные таланты и обменяться опытом, а это важно в любой сфере деятельности».

Кроме того, главное шоу в индустрии повышает общественную значимость профессии обвальщика, к слову, одной из немногих в мясопереработке, которую невозможно роботизировать.

«С каждым годом мы отмечаем рост мастерства обвальщиков и интереса публики, – комментирует директор ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН Оксана Кузнецова. – Хочу отметить, что в этом году шоу прошло с особым драйвом и адреналином, очень активно участников поддерживали зрители. Ну а мы, как организаторы, беспристрастно «болеем» за каждого обвальщика, поскольку эта профессия очень важна. От их мастерства прежде всего зависят качество сырья и себестоимость продукта, а следовательно, и экономика предприятия. В этом году ребята очень профессиональные, они за какое-то фантастическое время разделывают целую полутушу, отсекая все лишнее и оставляя идеальный кусок мяса, который по ГОСТ идет в деликатесную продукцию».

По итогам мероприятия Александр Першин вошел в десятку лучших обвальщиков России и получил диплом ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова Российской академии наук.

 

Дата публикации: 19.10.2023
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*