logo

Осенние цыплята золотого поля

IMG_2614.JPG 

- Это Acros - 580, производства «Ростсельмаш», - говорит механизатор Владимир Ефименков, в чьей кабине мы наблюдаем за работой машины. – Комбайн работает всего несколько дней, но по производительности и качеству обмолота с привычным «Енисеем» не сравнить. В кабине установлена система кондиционирования, отопления, все процессы автоматизированы, везде чистота и порядок.  

 G_1288.jpg

- Сколько Вы работаете в компании?

- Тринадцатый год.

- Довольны?

- Почему нет? В деревне Юренево агрофирма выдала моей семье дом. Для того, чтобы он стал собственным, нужно отработать механизатором 7 лет, 2 из которых уже зачтены. Жена - тоже сотрудник агрофирмы, завхоз. Зарплата устраивает, свое будущее видим здесь.

О том, как в целом проходит уборочная в хозяйствах Тверского региона мы спросили у главного агронома ООО «Ручьевское» Василия Харина.

- Убрали сейчас зерно на плющение, 1,5 тысячи тонн. При сегодняшней влажности - от 30%, его необходимо заплющить, затрамбовать в яму, закрыть пленкой и, соответственно, потом кормить скот. Урожайность - в районе 62 ц/га.  Заложили две ямы.  С 28 июля  приступили  к уборке озимой пшеницы на зерно во всех отделениях хозяйства. На сегодняшний день урожайность неплохая, 52 ц/га.

 - Василий Васильевич, как обстоят дела со сроками?

 - Планировали начать 17 июля. Но, в связи с тем, что зерно плохо подходило к уборке на фураж (надо было, чтобы еще подсохло), сроки немного затянулись.

- Какие площади на сегодняшний день убраны?

- 451 га озимой пшеницы. Осталось убрать – 1553 га. Яровую пшеницу и ячмень начнем убирать с 15 августа. Занимаемая ими площадь – 1635 га.

- Сколько техники задействовано?

- На данный момент 11 комбайнов. Идет подготовка к севу озимых, вспашка земли. Удобрения под посев озимых поставлены на 90% требуемого объема. Средствами защиты растений хозяйство тоже обеспечено.

- Можно ли сегодня говорить о видах на урожай?

- Относительно. Планировалось 47ц/га, получаем пока 52. Конечный результат мы определим по итогам. Урожайность у нас планируется по отделениям. Если взять, к примеру, Дмтрогорское, то план - 47 ц/га, по ООО «Ручьевскому» - 30.

IMG_1380.JPG

Почему нас всех радует вид поспевшего пшеничного поля? Наверное, потому, что глядя на него, мы понимаем: много хлеба - значит, будем сыты, будет накормлен скот, который дает нам жизненно необходимые молоко и мясо. И много чего другого еще будет, в основе которого лежит пшеничное поле. И венец, главный итог этой работы – уборка. Она показатель того, как трудились в течение года, что сделали правильно, а что - нет. Что ж, поживем – увидим. Цыплят, как говорится, по осени считают. Надеемся, этот счет будет в нашу пользу!

 

 

Дата публикации: 24.07.2014
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*