logo

Оценили и поделились опытом!

В нем приняли участие Глава Железногорского района А.Д. Фролков, начальник Управления аграрной политики В.В. Стариковский, председатель Представительного Собрания Железногорского района И.В. Полетаев, руководители и главные агрономы сельскохозяйственных предприятий, а также представитель Комитета АПК Курской области главный консультант отдела растениеводства А.Н. Бабков. Делегация смотра побывала практически на всех полях района, проехав не только по трассе, но и по полевым дорогам, познакомилась с состоянием озимых, яровых зерновых культур, а также оценила состояние посевов кукурузы, сои, рапса и сделала прогноз относительно будущего урожая.

Начался смотр с посещения полей ООО "Дружба". Ячмень, рапс, кукуруза, пшеница - вот далеко не полный список выращиваемых хозяйством культур. Причем все посевы ровные и чистые, без сорняков и травы, а территория вокруг полей обкошена и приведена в порядок. Здесь действительно было на что посмотреть: мощные всходы озимых и яровых культур, паровые поля, хорошее состояние многолетних трав. Всё это дало хозяйству дополнительные плюсы.

Дальнейший маршрут движения шел через владения ООО "Агрофирма "Горняк", где также наблюдались хорошие посевы. В данном хозяйстве очень широкий спектр выращиваемых культур. Это пшеница, ячмень, кукуруза, соя, рапс, а также многолетние и однолетние травы. При обработке полей хозяйство использует гербициды и минеральные удобрения.

Земли ЗАО "Заря" стали следующими на пути смотра. Здесь, как и в предыдущих хозяйствах, глаз всех собравшихся порадовали равномерные всходы и хорошее качество обработки почвы. Добиться высокой культуры земледелия "Заре" удалось благодаря старательному и кропотливому отношению специалистов к выращиванию зерновых, а также соблюдению всех агротехнических требований посева. Высоко оценили все собравшиеся и густую, высокую озимую рожь, которая колосилась на ветру ровными рядами.

Далее участники смотра отправились в хозяйство ООО "Агропромкомплектация –Курск", которое из года в год славится высокими урожаями пшеницы, ячменя, кукурузы. Залогом такого успеха являются: качественный семенной материал, применение гербицидов и удобрений, продуманный севооборот и современная сельскохозяйственная техника. Все поля данного предприятия находятся не просто в идеальном состоянии, но и оснащены специальными табличками, в которых указаны: наименование хозяйства, сорт семян и другие характеристики посева. Прилегающая территория полей также поддерживается в порядке: побелены столбы и обкошена трава вдоль дороги.

Затем все участники смотра познакомились с состоянием полей в ООО "Возрождение", ООО "Восход", ОАО "Железногорскагрохимсервис", ООО "Агрофирма Ванинское". Здесь, по наблюдению участников, конкурса посевы хоть и неплохие, но все же требуют дополнительных усилий и качественного внесения удобрений и гербицидов. А "Агрофирме Ванинское" опытные коллеги помогли выявить слабые места и наметить дальнейший путь возрождения своих сельскохозяйственных угодий. Заключительным этапом смотра стали поля ООО "ПТФ "Красная поляна", где всеми собравшимися также были отмечены неплохие посевы, которые хозяйство подкармливало куриным пометом.

У всех участников смотра осталось хорошее впечатление от увиденного. Было отмечено и то, что на сегодняшний день положение всех сельхозпредприятий района примерно выровнялось: везде чистые, ухоженные поля и качественный урожай. В конце мероприятия всем участникам смотра были выданы бюллетени для тайного голосования. В них они должны были определить победителей смотра. Особое внимание при оценке полей и сельскохозяйственных культур было уделено прямолинейности, состоянию и сорту посевов, качеству обработки и опахивания полей, а также состоянию прилегающей территории: опахиванию столбов.

Общим голосованием участников смотра 1 место было присуждено ООО "Агропромкомплектация", 2 место - ООО "Дружба", 3 место - ЗАО "Заря". 23 июня на районном празднике "Горжусь тобой, мой край родной!", посвященном Дню района и празднику Святой Троицы, победители смотра будут награждены дипломами.

Дата публикации: 25.06.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*