logo

Первую партию нетелей реализовала тверская спецферма ГК «Агропромкомплектация»

Тверская область Молочное животноводство

Департамент молочного и мясного животноводства ГК «Агропромкомплектация» продолжает комплектовать стада животноводческих объектов, введенных в эксплуатацию летом 2021 года в Дмитриевском и Железногорском районах Курской области. Молочные комплексы КРС «Дмитриевский» и «Троицкий-2» рассчитаны на 12000 и 6000 скотомест соответственно. Они выйдут на полную мощность до конца 2022 года.

На карантинные площадки объектов доставлены 270 нетелей самой продуктивной в мире голштинской породы.

Впервые поставку животных осуществила специализированная ферма по выращиванию молодняка КРС молочных пород, расположенная в д. Ручьи Конаковского района Тверской области. На курские объекты Группы компаний транспортированы 180 нетелей. Еще 90 голов доставлены с молочного комплекса КРС «Дмитрогорское молоко», также расположенного в Конаковском районе.

Благодаря вводу в эксплуатацию в прошлом году собственной племенной фермы ГК «Агропромкомплектация» значительно усилила работу по воспроизводству молочного стада и увеличению его продуктивности.

«Для ведения эффективного молочного животноводства при осеменении телочек и коров первой лактации используется сексированное семя, – рассказывает главный зоотехник-селекционер ГК «Агропромкомплектация» Мария Гридасова. – Благодаря этому выход телочек от нетелей и коров первой лактации увеличивается до 90-92%, что составляет прирост 10-15% от среднего показателя выхода телят по ежемесячным отелам. Это позволяет в дальнейшем использовать поголовье спецфермы как для ремонта собственного стада, так и для реализации высокопродуктивных нетелей сторонним организациям».

После заполнения производственных мощностей своих животноводческих объектов ГК «Агропромкомплектация» планирует реализацию нетелей-голштинок сторонним контрагентам – в среднем 100 голов ежемесячно.

«Стельность наших нетелей от сексированного семени составляет порядка 70%, – продолжает Мария Гридасова. – Для осеменения мы используем семенной материал быков-производителей американской селекции с высокими показателями TPI (свыше 2800) и NM$ (от 650). Конечно, при отборе быков учитывается показатели надоя молока, здоровья и воспроизводства молочного стада, продуктивного долголетия. Эти критерии совместно с правильным закреплением быков за маточным поголовьем позволяют в будущем получить высокопродуктивное потомство с крепким костяком и выраженным молочным экстерьером животных для ремонта стад голштинской породы».

Справочно:

Открытие специализированной фермы по выращиванию молодняка КРС молочных пород состоялось летом 2021 года. Объект, мощность которого составляет 850 голов единовременного содержания, был возведен всего за три месяца. Ферма работает в структуре АО «Агрофирма «Дмитрова Гора», которое входит в ГК «Агропромкомплектация» и обладает статусом племенного завода по разведению КРС голштинской породы.

По результатам бонитировки в 2021 году продуктивность коров за 305 дней лактации в АО «Агрофирма «Дмитрова Гора» составила в среднем более 10000 кг за лактацию. В 2022 году этот показатель планируется увеличить до 10500 кг за 305 дней лактации.

Дата публикации: 18.05.2022
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*