logo

По карте района

БОЖЬЯ ПОМОЩЬ

Говорят, любое село начинается с храма. Долгое время его здесь не было. Мы неоднократно писали об истории строительства в Дмитровой Горе новой церкви, о том вкладе, который сделал в это благое дело Сергей Анатольевич Новиков, руководитель градообразующего предприятия - холдинга «Агропромкомплектация». Строительство нового храма Сергия Радонежского было начато в 2011 году, а в прошлом месяце его освятили, в нем проходят службы. Настоятель прихода - иерей Сергий Гонцов. Храм новенький, смотрится торжественно и величественно, если ехать по трассе "Конаково-Дубна" в Дмитрову Гору, то видно его издалека. Территория вокруг еще толком не обжита, но обрамлена хорошей оградой, и у храма уже посадили липовую аллею. Внутри самой церкви сияет золотом роскошный иконостас, в скором времени будут расписаны и внутренние своды центрального придела. Конечно, если в селе столько лет не было церкви, то дорогу к Богу еще предстоит проторить, но, как говорят здесь, Господь знает, где строить храм. А мы добавим - и знает, каких людей на это сподвигать

ЯБЛОНЕВЫЙ САД

От храма православной веры мы по центральной улице прошлись до храма культурного. Дмитрогорский ДК находится тут же, неподалеку, через дорогу. Его директора, Николая Ивановича Карпова, мы застали в саду, что растет вокруг Дома культуры, с бензокосилкой в руках - он постригал траву под деревьями. Сотрудники все были на тот момент в отпуске, а в ДК делали небольшой косметический ремонт. Небольшой, потому что после реконструкции в 2011 году он выглядит как игрушка и изнутри, и снаружи. Николай Иванович рассказал нам, что коллектив ДК начинает готовиться ко Дню села, который в этом году будет отмечаться 31 августа, в последний день лета. И рассказал историю про раскинувшийся вокруг яблоневый сад

- Вообще, этот сад - колхозный, и заложен он был в 1948 году, а сажали яблоньки ученики Дмитрогорской школы. Через пять лет он уже начал приносить плоды. Мой отец вспоминал, что тогда колхозникам на трудодни выдавали вознаграждение натурой - то есть вот этой самой антоновкой, что здесь растет. Теперь-то эти яблоки никому особо и не нужны, только ругаю мальчишек, что их сейчас рвут. Говорю им - потерпите, ведь зеленые еще. А так, когда они поспеют, то собирают их тут все, кому не лень. Таких колхозных садов, как у нас, тогда было посажено еще два - в Верханове и в Юреневе. Но в таком виде он сохранился только в Дмитровой Горе

Сам Дом культуры построили в селе в 1975 году. А сад вокруг так и оставили. В мае этого года дмитрогорские школьники продолжили традицию своих дедов из далеких сороковых, и выпускники вместе с первоклассниками посадили еще десять саженцев. Маленьким дмитрогорцам, что только начинают свой путь в страну знаний, в напутственном слове пожелали расти вместе с яблоньками и с годами приносить полезные плоды

«СТРОЙКА ГОДА»

В сентябре прошлого года, на Дне села глава поселения В.А.Боргуль и генеральный директор «Агропромкомплектации» С.А.Новиков объявили, что через год в Дмитровой Горе будет построен свой сельский физкультурно-оздоровительный комплекс. Тогда Сергей Анатольевич сказал: «Многие не верят, что в селе может быть свой ФОК, как и в городе. А мы докажем, что сможет » Если честно, то и мы не особо поверили - ведь тогда на месте будущей стройплощадки раскинулся пустырь, заросший борщевиком и бурьяном. Но когда мы приехали в село этим летом, то увидели новенькую коробку спорткомплекса, к которому уже подводили коммуникации, и вот-вот должны были начаться отделочные работы. Рассказывает глава администрации Дмитровогорского сельского поселения Евгений Юрьевич Усов:

- Решение о строительстве спортивного комплекса было принято дмитровогорским советом депутатов в 2011 году. Из местных средств был оплачен проект, который обошелся примерно в миллион рублей. В 2012-ом мы смогли с этим проектом войти в федеральную программу и получить деньги. Был проведен аукцион, который выиграл известный и авторитетный подрядчик, ООО «Тверское СУ-15», в конце прошлого года началось строительство, было освоено 20 миллионов рублей. Стройка финансируется из трех бюджетов - федерального, регионального и нашего. В начале этого года проведен еще один аукцион, конкуренция была серьезная, его опять выиграл этот же подрядчик. До конца года предстоит освоить 26 миллионов.

Мы побывали на стройке спорткомплекса. Большой зал 18 на 36 метров, две раздевалки с душем, тренерская, медпункт и масса других помещений уже зримо различаются, хотя до готовности, кажется, еще далеко. Но тем удивительнее было услышать, что его собираются торжественно открыть уже в начале сентября. И даже ждут по такому поводу губернатора Тверской области А.В.Шевелева. Конечно, и после открытия, как это обычно бывает, завершающие работы еще будут идти какое-то время, но видя, какими темпами в Дмитрогорье строится все - от производственных цехов и ферм до соцобъектов и дорог, понимаешь, что если сказали - через месяц, значит, так оно и будет. Тем более, что с сентября уже набирается штат, и даже известно, кто станет директором спорткомплекса. В поселении объявлен конкурс на лучшее название ФОКа. Хочется верить, что оно будет такое же броское, как «Конаковский Лед» или «Колизей», которые построены в Конакове.

Спорткомплекс можно по праву назвать стройкой года. Во-первых, потому что его возвели буквально за год, а во-вторых, потому что это самый крупный социальный объект - 2013 И, кстати, в 2014 году работы продолжатся - рядом планируется возведение мини-футбольного поля с искусственным покрытием и хоккейной коробки. Уже ясно, какие секции будут заниматься в Дмитровой Горе - это сильная волейбольная команда, футболисты, секция единоборств и оздоровительная гимнастика. Это как минимум. Кроме того, ФОК станет прекрасной тренировочной базой и для школьников Дмитрогорской средней школы.

ПОЧЕМУ ЗАКРОЮТ КОТЕЛЬНУЮ?

Кажется, что такой вопрос звучит несколько негативно, но на деле ликвидация дмитрогорской котельной - благо, ведь, компенсация затрат на производство тепла обходится местной казне слишком дорого. Низкий КПД, большие потери и постоянно дорожающее топливо делают использование центрального отопления в селе нецелесообразным. Поэтому в этом году начался перевод всех домов на автономное отопление. Рано или поздно по такому пути пойдут многие поселения. Еще два года назад местные депутаты решили в целях экономии бюджетных средств и повышения эффективности теплоснабжения провести в Дмитровой Горе его реконструкцию и для этого соответствующим образом переделать и газовые сети. Торги на проектные работы выиграла организация из Чебоксар, но выполнив часть работ, самоустранилась от дальнейших действий. Проект доделывали уже другие, и какое-то время было, к сожалению, потеряно. Как говорится, без трудностей у нас никак. Но к чести местной власти, проект был сделан, прошел все необходимые экспертизы, а в этом году аукцион на строительно-монтажные работы выиграло ОАО «Тверьгазстрой».

У зданий монтируются газораспределительные пункты, внутри располагаются отопительные котлы. Затраты на отопление снижаются в разы, кроме того, в каждом доме жители могут сами регулировать мощность отопления. Разумеется, в первую очередь на эту систему переводят социальные объекты. Затем переведут и многоквартирные дома, а также частные дома, где было центральное отопление. Жители финансово участвуют в программе: условия перевода - 50 000 рублей за дом или квартиру. Так решили депутаты. Реальные же затраты гораздо выше, ведь приходится тянуть не только газ, но и переделывать систему отопления. На новую систему уже переведены ДК, здание администрации, частные дома на улицах Кузина и Новой, некоторые другие объекты. В сотрудничестве с министерством здравоохранения Тверской области такая же реконструкция ожидает и Дмитрогорскую сельскую больницу. В следующем году на индивидуальное отопление будут переведены многоквартирные дома. Проблемой пока являются школа и детсад. К сожалению, сейчас районные власти не имеют в своем бюджете средств на участие в данной программе, хотя бюджетные полномочия по содержанию муниципальных образовательных учреждений находятся на них. Но и эту проблему в Дмитровой Горе намерены решить как можно быстрее - от убыточного «самовара» в виде центральной котельной необходимо избавляться.

В 2009 году в Дмитровой Горе были газифицированы Кимрская и Почтовая улицы. Этот процесс продолжается и дальше. В 2014 году поселение планирует вступить в областную программу газификации. В южной части села на четырех ранее газифицированных улицах для нормальной работы газопотребляющего оборудования не хватает давления. Поэтому к ним подведут дополнительные мощности. Проект готов, все экспертизы пройдены.

Как подытожил глава администрации поселения Евгений Юрьевич Усов, самые важные дела на следующий год - доделать работы по индивидуальному теплоснабжению и закрыть котельную, провести газификацию южной части села и построить спортивные сооружения рядом с новым ФОКом. Здесь давно поняли: имея далеко не самый большой бюджет, в поселении можно сделать очень много, если вступать в различные областные и федеральные программы и привлекать дополнительные бюджетные средства на условиях софинансирования. Конечно, немало делает и инвестор - «Агропромкомплектация», но все же у местной власти есть свои полномочия и обязанности, которые она должна исполнять. Что и делается.

Дата публикации: 12.08.2013
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*