logo

Под Конаковом открылось инновационное предприятие

В рамках рабочей поездки в Тверскую область в торжественном открытии инновационного предприятия приняли участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и губернатор Игорь Руденя.

Событие собрало много почетных гостей. Вместе с сотрудниками завода, входящего в группу компаний «Агропромкомплектация», и ее генеральным директором Сергеем Новиковым свидетелями запуска предприятия стали депутат Государственной Думы РФ Светлана Максимова, спикер Законодательного собрания региона Сергей Голубев, глава постоянного комитета в областном парламенте Сергей Веремеенко и председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

Дмитрогорский молочный завод был создан с использованием инструментов государственной поддержки, на нем применяются инновационные технологии с максимальным уровнем автоматизации. Когда журналисты, миновав санитарный пропускной пункт, ходили по новым цехам, то удивлялись: где же люди? «Это завод-робот, уровень автоматизации у нас достигает 85%, – объясняет исполнительный директор предприятия Владимир Кузьменко.

3444.jpg

– Ручной труд остался только на складе готовой продукции, у нас работают грузчики, уборщики и т.д. В диспетчерской производством управляют два человека, на линии занят один оператор фасовки». На заводе применяются новейшие технологии, которые, в частности, позволяют снизить содержание вредной микрофлоры в молоке до 98%. Творог здесь выпускают современным методом ультрафильтрации.

– Сегодня очередной этап в развитии группы компаний, которой гордится Тверская область. Уверен, что новое предприятие будет активно участвовать в решении задач импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности, которые поставил Президент Владимир Путин. Правительство региона будет принимать активное участие в развитии проектов «АгроПромкомплектации», – сказал Игорь Руденя.

Почетные гости совершили экскурсию по заводу, где осмотрели аппаратный цех, цеха по изготовлению и фасовке творога, производству масла, фасовке продуктов, центр управления производственным процессом, санитарный пропускной пункт.

По мнению Дмитрия Патрушева, большое инновационное предприятие будет являться одним из флагманов экономики Тверской области, а компания «АгроПромкомплектация» – серьезный и очень показательный пример качественного государственно-частного партнерства. «Могу сказать, что те средства, которые государство выделяет в поддержку агропромышленного комплекса, идут на правильное развитие», – сказал глава минсельхоза.

В разговоре с прессой министр отметил, что ситуация на молочном рынке страны стабилизировалась, и в настоящее время отрасль переходит к фазе интенсивного роста. По итогам прошлого года общий объем производства молока вырос на 1,4%, а в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах – на 4,1% и 8,9% соответственно.

Вообще молочное животноводство обладает наибольшим потенциалом в стране в целом и в Тверской области в частности. Агрофирма «Дмитрова Гора», например, производит 21% общеобластного объема молока. За первое полугодие нынешнего года в регионе произведено 112,5 тыс. тонн молока. Глава минсельхоза подчеркнул, что поддержка отрасли имеет стратегическое значение: «Ежегодно на эти цели государство направляет более 25 млрд рублей. Это способствует проведению технологической модернизации предприятий, совершенствованию селекционно-племенной работы, развитию фермерских хозяйств, увеличению ассортимента отечественной молочной продукции и повышению ее качества».

В строительство нового молочного завода в Конаковском районе инвестировано свыше 2,7 млрд рублей, что позволило создать 250 рабочих мест. Ассортимент продукции предприятия включает 140 наименований. С 2016 года объемы господдержки ГК «Агромкомплектация» из федерального и областного бюджетов составили более 3,5 млрд рублей. Однако задача власти, уверен Сергей Веремеенко, помогать не только таким гигантам, но и среднему и малому бизнесу, работающему в сельском хозяйстве и определяющему его дальнейшее развитие.

В ходе рабочего визита Дмитрий Патрушев и Игорь Руденя обсудили темпы проведения в регионе уборочных работ, текущую ситуацию в животноводстве и реализацию значимых инвестиционных проектов на территории региона. В настоящее время на территории Верхневолжья реализуется и планируется к запуску 30 крупных аграрных инвестпроектов общей стоимостью порядка 35 млрд рублей. Преимущественно это проекты в сфере молочного животноводства, а также производства и переработки мяса. Их ввод в эксплуатацию позволит создать в регионе более 2,5 тыс. новых рабочих мест.

По итогам рабочего визита Дмитрий Патрушев отметил положительную динамику развития агропромышленного комплекса Верхневолжья, в том числе рост самообеспеченности основными продуктами питания, увеличение парка современной сельхозтехники, повышение качества социальной среды и жилищных условий для специалистов отрасли.
https://tverlife.ru/news/pod-konakovom-otkrylos-innovatsionnoe-predpriyatie.html
Дата публикации: 03.09.2018
Источник: https://tverlife.ru
Служба по связям с общественностью и СМИ
Обратная связь
ФИО*
E-mail*
Телефон*
Примечание
Записаться на стажировку
Фамилия*
Имя*
Отчество
Место проживания*
Прикрепить резюме (DOC, PDF, не более 2 МБ)
E-mail*
Телефон*
Ссылка на аккаунт в социальных сетях
Образование*